Завершилась экспедиция "Байкал 2020": по её итогам снимут документальный фильм

Фотоматериал Михаила Колокольцева

Завершилась комплексная экспедиция "Байкал 2020" по Восточным Саянам, посвящённая 175-летию Русского географического общества. Она прошла под руководством пензенского путешественника, члена РГО Михаила Колокольцева. С 18 июля команда пензенских путешественников преодолевала пешие и водные части маршрута, исследовала Долину Вулканов — и всё для того, чтобы собрать всю необходимую информацию для будущего документального фильма о научном путешествии.

"Отсутствие на некоторых участках троп, постоянные броды через горные реки сильно осложняли наше передвижение, но мы достигли Долины Вулканов, откуда радиально сходили через перевал на горячие минеральные источники Хойто-Гол. Вернувшись в долину, мы отправились исследовать лавовое поле. Его масштаб поразил нас! Лава растеклась и покрыла сотни квадратных километров. С высоты кажется, что долина укрыта ровным слоем, но когда заходишь на поле, то оказывается, что там множество лавовых оврагов и глубоких каньонов. Передвижение крайне затруднено, многие куски "живые", то есть начинают ползти, если на них наступить",  — рассказал руководитель экспедиции Михаил Колокольцев.

img_4882.jpg


Фотоматериал Михаила Колокольцева

В долине реки Жом-Болок путешественники организовали базовый лагерь, откуда проводили пешие исследования Долины Вулканов. Ключевыми объектами для изучения являлись два вулкана — Перетолчина и Кропоткина, названные в честь исследователей этой долины.

"Мы поднялись на вулкан Перетолчина и спустились в его кратер, провели аэросъёмку вулкана Кропоткина, пересекли лавовое поле и вышли в долину реки Жом-Болок, где, пробив себе русло, в лавовых завалах стремительно несётся "хрустальная" река. Именно вдоль её русла ранее поднимались научные экспедиции к вулканам. За пять дней нами было пройдено свыше 100 км", — продолжил свой рассказ Михаил Колокольцев.

img_4910.png


Фотоматериал Михаила Колокольцева

Вернувшись в базовый лагерь, участники экспедиции собрали спортивные катамараны и начали спуск по реке Жом-Болок. Она оказалась очень стремительная и порожистая. Несколько препятствий на реке классифицируются пятой категорией сложности, которые пензенцы проходили после визуального осмотра и тщательной проработки траектории. Два порога они решили пройти на пустых судах, а вещи обнести по берегу. Мастерство и опыт группы позволили пройти пороги без оверкилей и повреждений судов. На заключительном этапе экспедиции путешественники прошли по  мощной реке Ока Саянская.

Выбрав достаточно популярный для спортивного туризма регион, пензенцам удалось разработать и пройти интересный маршрут, лучше изучить регион и подготовить рекомендации по планированию путешествий в этом районе России. В ходе экспедиции также собрали богатые фото- и видеоматериалы, на основе которых создадут документальный фильм о путешествии.

img_4890.jpg


Фотоматериал Михаила Колокольцева

Подготовлено Анатолием Голяковым, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма