В период с 30 апреля по 10 мая 2025 года Астраханское отделение Русского географического общества совместно с учёными Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова провело на территории Курмангазинского района Атырауской области Республики Казахстан Международную научно-исследовательскую экспедицию «Бесшокы-2025, весна» по изучению пещер и естественного карстового ландшафта, а также природных особенностей возвышенности Бесшокы, в целях дальнейшего придания ей статуса особо охраняемой природной территории.
От Астраханского отделения РГО в работе экспедиции приняли участие члены секции спелеологии и карстоведения – Илья Головачев и Максим Иванов.
Исследования проводились на солянокупольных поднятиях Биш-чохо (Бесшокы) и Худайберген, расположенных на территории Рын-песков (Нарын-песков). В пределах этих поднятий широко развиты карстовые процессы и встречаются разнообразные формы карстового рельефа.
В ходе экспедиционных работ было проведено геологическое, геоморфологическое, спелеологическое и биологическое исследование территорий. Кроме того, был проведен мониторинг состояния карстовых пещер, имеющихся на возвышенности Биш-чохо (Бесшокы). Все поставленные перед экспедицией задачи были выполнены в полном объёме.
Данная экспедиция была посвящена 180-летию Русского географического общества. Она имеет не только важное научное значение, но и является существенным фактором, влияющим на популяризацию общественной научной деятельности.
Фото И. Головачева, Нұрғали Азата Самарбекұлы
Текст Ильи Головачева