Завершилась экспедиция к загадочному озеру

В начале июля экспедиция в составе директора фонда «Серебряная тайга» Юрия Паутова, члена РГО, ведущего научного сотрудника лаборатории литологии и геохимии осадочных формаций Института геологии Коми НЦ УрО РАН Виктора Салдина и двух волонтеров фонда провела детальные исследования небольшого лесного озера, которое находится в нескольких километрах от Койгородского национального парка. Ближайший населенный пункт – село Ношуль Прилузского района находится на расстоянии 35 км.

По словам официальных представителей фонда «Серебряная тайга», озеро было обнаружено сотрудниками фонда 6 лет назад. Но организовать экспедицию удалось только сейчас. Озеро не обозначено на картах, но на спутниковых снимках просматривается. Ученых заинтересовал тот факт, что находясь на самом водоразделе, озеро представляет собой правильный круг и достаточно глубокое, а также древнее, так как берега озера покрыты толстым слоем сфагнума, который при движении к центру начинает качаться и проседать. В озеро не впадают и не вытекают из него ни реки, ни ручьи. В озере нет рыбы.

Интерес специалистов вызывает происхождение озера. Круглая глубокая воронка, следы пожара примерно середины XIX века на древних соснах вокруг озера позволяют предположить, что имело место падение метеорита. В ходе исследований было выявлено, что глубина озера 8 м, диаметр водной глади 30 м, диаметр «воронки» с учетом торфяной залежи вокруг озера примерно 100 м, что характерно для ледниковых форм рельефа.

Участники экспедиции собрали материал для проведения исследований.

«Надеемся, что после проведения соответствующих анализов завеса тайны появления этого озера будет приоткрыта, или, может быть, даже раскрыта» - сказал директор фонда «Серебряная тайга» Юрий Паутов. Кроме того, он отметил, что спутниковые снимки показывают, что к озеру подходят вырубки. Поэтому фонд «Серебряная тайга» займется созданием буферной зоны для сохранения этого необычного водоема.

Автор текста: Ольга Березовская

Фото фонда «Серебряная тайга»