Завершилась экспедиция Кировского отделения РГО на плато Путорана

Флаг РГО над плато Путорана. Фото предоставлено КОО РГО

Кировским региональным отделением Русского географического общества с 29 июля по 30 августа была проведена экспедиция на плато Путорана под руководством Герасимова Сергея Васильевича, председателя Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области и Конышева Евгения Валерьевича, кандидата географических наук, доцента кафедры сервиса, туризма и торгового дела Вятского государственного университета.

putorana_i_oz._dyupkun_090919.jpg


Вид на плато Путорана и оз. Дюпкун. Фото предоставлено КОО РГО

Экспедиция посвящена 174-летию РГО. Основной целью экспедиции являлась комплексная эколого-экономическая оценка туристско-рекреационной деятельности на плато. В ходе полевого этапа был апробирован новый туристский маршрут, который позволяет прикоснуться к загадкам плато Путорана, оценить красоту и мощь Енисея, познакомиться с историей и бытом населения труднодоступных районов нашей страны.

nash_plot_090919.jpg


Наш плот. Фото предоставлено КОО РГО

Экспедиция преодолела более 2400 км по рекам Енисей и Курейка, произвела замеры глубины оз. Дюпкун, вышла к истоку и предприняла попытку замерить высоту Тальникова водопада, предположительно — самого высокого в России и Азии.

talnikovyy_vodopad_2019.jpg


Тальниковый водопад. Фото предоставлено КОО РГО

В настоящее время ученые — участники группы обрабатывают собранные полевые материалы.

"По итогам экспедиции будет составлен отчет и опубликована серия научных статей. Мы надеемся, что проект позволит обратить внимание на проблему развития туризма на плато Путорана. Туристско-рекреационное описание территории будет способствовать формированию позитивного туристского образа плато, способствовать повышению его доступности и безопасности. А рекомендации по организации туристско-рекреационной деятельности позволят минимизировать негативное воздействие туристов на уникальную, но хрупкую сибирскую природу", — отметили участники экспедиции.


Руководители экспедиции: Герасимов С. И  Конышев Е.