Завершилась экспедиция на Онежский полуостров

В конце августа группа энтузиастов и членов РГО из четырех человек, во главе с Председателем комиссии по экспедиционной деятельности Брянского областного отделения РГО Алексеем Дехановым, осуществила экспедицию на квадроциклах в Архангельскую область на Онежский полуостров.

Цель экспедиции – изучить ландшафт полуострова, проложить туристический маршрут по красивейшему месту Архангельской области.

Экспедиция прошла вдоль побережья Белого моря, по Онежской и Двинской губе составив в общей сложности более 400 км.

От поселка Луда, где был оставлен автотранспорт, группа выехала на Пертоминск через дремучий лес по еле читаемой старой дороге, и вот уже здесь можно было почувствовать непроходимый, настоящий Русский север.

Из Пертоминска через залив Белого моря три километра на узкой лодочке по одному квадроциклу в каждой, очень быстро поплыли к другому берегу, так как надвигался шторм. Но обошлось…

А дальше по живописнейшему каменному побережью Белого моря, через деревни Яреньга и Лопшеньга, не далеко от Национального парка России – Онежское Поморье, раскинувшегося на площади более 200 га.

Потом двухдневная остановка и пережидание сильнейшего шторма. После шторма движение вперед до Летней Золотицы и ... неожиданная встреча с хозяевами полуострова – бурыми медведями. Дальше (все живы…) - путь через ковровые болота до Пухлахты. От этой деревни путь по красивейшим песчаным пляжам до Лямцы и Пурнемы.

Участники экспедиции получили не забываемые впечатления от этого похода, изучили флору и фауну полуострова, приобрели навыки выживания в жестких природно-климатических условиях!

Пресс-служба

Брянского областного отделения РГО