Завершилась экспедиция Ярославского областного отделения РГО

Экспедиция Ярославского областного отделения РГО
Завершилась экспедиция Ярославского областного отделения РГО

Завершилась комплексная геолого-палеонтологическая и ландшафтно-археологическая экспедиция Ярославского областного отделения Русского географического общества, которая проводилась при участии и поддержке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и ПАО «БИНБАНК».

Главными задачами экспедиции на первом её этапе являлось изучение реки Обноры на предмет возможности разработки водного туристского маршрута с оценкой её туристского потенциала, исследование обрывов речных берегов с целью выявления геологических и палеонтологических памятников природы, а также изучение территории на предмет перспектив последующего археологического исследования.

Участники экспедиции совершили сплав по реке Обноре от д. Печенниково Грязовецкого района Вологодской области до с. Рождественская Слободка Любимского района Ярославской области на трёх катамаранах. Выявлены хорошо сохранившиеся новые слои пермского времени, плейстоценовые слои. Произведено их описание, собраны образцы для лабораторного изучения. Вновь открыты курганы, которые были обнаружены в конце XIX века, повторно обследованы в 1970-е годы и забыты. Обнаружен слой древнерусского селища X-XVII вв. Можно с уверенностью говорить о необходимости проведения в будущем здесь полевых археологических работ, с целью его выявления и изучения.