Завершилась фото-экспедиция в Саяно-Шушенский заповедник участников проекта «Заповедники России» журнала «Зоография»

В ходе экспедиции команда проекта совершила путешествие «По Саянскому каньону», а также познакомилась с деятельностью Саяно-Шушенского заповедника, приняла участие в проверке данных с фотоловушек и проведении рейдовых мероприятий в долинах рек Большие Уры и Узун-Суг.

Руководитель творческой команды проекта «Заповедники России» журнала «Зоография» - фотограф-анималист и основатель журнала Алексей Осокин, который посетил Саяно-Шушенский заповедник уже во второй раз. Знакомство Алексея с заповедником состоялось в 2019 году, когда он в составе международной экспедиции, организованной при поддержке фонда содействия сохранению дикой природы «Notivory», принял участие в проведении природоохранных рейдов и лесопатологических исследований на территории заповедника.

Завораживающие просторы Саяно-Шушенского заповедника покоряют сердца своей красотой: безмолвные великаны – горные вершины Западного Саяна; могучие воды Енисея; бескрайняя тайга на севере, сменяющаяся бесконечными степными ландшафтами на юге; горные реки с хрустальными водами; птицы, свободно парящие в небе; пасущиеся по берегам Саяно-Шушенского водохранилища козероги и другие животные… Вернувшись с заповедной территории в прошлом году, Алексей твердо для себя решил реализовать подобный собственный проект и повторить поездку через год.

В состав экспедиции 2020 года вошли сотрудники заповедника, представители Хакасского отделения Русского географического общества, блогеры и журналисты из восьми городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова на Дону, Костромы, Омска, Магадана, Благовещенска и Красноярска. Экспедиция завершилась, оставив после себя массу впечатлений и эмоций у каждого участника.

Подобные мероприятия оказывают поддержку заповедным территориям, способствуют популяризации и продвижению идей заповедного дела, а также развитию познавательного туризма на ООПТ. Администрация Саяно-Шушенского заповедника выражает благодарность Алексею Осокину и журналу «Зоография», а также надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фото Алексей Осокин, Альбина Скляр