Завершилась Летняя школа Алтайского краевого отделения

Открытие Летней школы алтайского краевого отделения Русского географического общества

С 14 по 19 июня 2016 года для учителей и школьников Алтайского края на базе учебных практик Алтайского государственного университета «Озеро Красилово» проходила Летняя школа Алтайского краевого отделения Русского географического общества. 

Летняя школа – коммуникативно-образовательный проект Алтайского краевого отделения Русского географического общества, реализуемый с 2014 года совместно с Алтайским государственным университетом. В этом году мероприятие проходило в рамках проекта «Моя точка на карте» при поддержке гранта Русского географического общества и Губернатора Алтайского края.

Для участия в образовательном проекте организаторы пригласили тех ребят, кто сумел проявить себя в рамках творческого конкурса, оригинально рассказать о своем географическом объекте – уникальном или нуждающемся в охране – и готов проводить его дальнейшее исследование, используя методические подходы, предложенные преподавателями.

Образовательная программа была очень насыщенной. Специалисты из Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП СО РАН), преподаватели Алтайского государственного университета, путешественники, фотографы, краеведы – всего более 20 членов Русского географического общества в течение 6 дней демонстрировали, как на практике можно использовать географические знания. Ребята убедились: не зря географию считают комплексной наукой, она объединяет знания, полученные в рамках различных естественно-научных дисциплин, и каждый может найти занятие по душе.

akorgo_img_4539.jpg


Теоритические занятия. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Учителя и школьники оценили широкий спектр обсуждаемых вопросов в рамках мастер-класса «Школа полевых исследований». Команда опытных преподавателей провели экспресс-курс по геологии и геоморфологии. Ребята узнали правила ведения полевого дневника, описания геологических обнажений и построения геоморфологического профиля. На занятиях по почвоведению участникам объяснили, как определять свойства почв и описывать почвенный разрез.

akorgo_dsc0101.jpg


Мастер-класс доцента географического факультета Алтайского государственного университета, к.г.н., Вадима Скрипко. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Отдельный блок занятий был посвящен применению картографических методов в полевых исследованиях, определению географических координат, работе с компасом и угломером. Ребятам рассказали о возможностях использования космических снимков в своих научных работах и особенностях разработки маршрута экспедиции.

akorgo_img_4529.jpg


Занятие по практической картографии. Старший преподаватель географического факультета Алтайского государственного университета Наталья Легачева. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

На ежедневных занятиях по геоботанике юные географы узнали, что собрать растения – половина дела, очень важно правильно за ними ухаживать и хранить; а также получили представление о том, как разбить и описать геоботаническую площадку.

akorgo_dsc0230.jpg


Работа с гербарием. Преподаватель сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН к.б.н., Дмитрий Золотов. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Как выяснилось, все участники Школы любят путешествовать, поэтому занятия по туризму им очень понравились. Ребят познакомили с основными правилами безопасного поведения при водном и пешем туристическом походе. После инструктажа школьники приняли участие в туристических мастер-классах. Организаторы подготовили тренировочную трассу с элементами преодоления водных препятствий и горных склонов.

akorgo_dsc4883.jpg


Мастер-класс по технике сплава, безопасности и спасению на воде. Инструктор Алексей Беспалов. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Благодаря помощи волонтеров, которые в недавнем прошлом сами были слушателями Летней школы Алтайского краевого отделения РГО, для ребят подготовлена разнообразная развлекательная программа – викторины и конкурсы, спортивные и танцевальные игры.

akorgo_img_4525.jpg


Гимн Летней школы. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Организаторы и волонтеры разработали для участников маршрут геоквеста. Определить загаданные в игре контрольные пункты ребятам помогли знания по картографии и ориентированию на местности, полученные на занятиях Летней школы.

В конце программы участники Летней школы обсудили географическое положение, методические особенности и маршруты предстоящих научно-краеведческих экспедиций, которые по условиям проекта должны провести учителя совместно со школьниками.

«Мы рады, что в школах нашего края столько увлеченных и влюбленных в географию преподавателей. Хочется верить, что проект «Моя точка на карте» позволит убедить ребят, что изучать географию – это интересно; путешествовать – это увлекательно; охранять природу – это важно; знать свой край и район, где живешь – это долг каждого. А мы будем стараться в этом Вам максимально помогать» - отметила организатор проекта, исполнительный директор Алтайского краевого отделения РГО Ирина Архипова.

Желаем успехов всем участникам школы, новых знаний и открытий!

Материал подготовила Ирина Архипова
Фотоматериалы Владимир Владимиров, Валентин Смирнов, Роман Раскошный