Завершилась международная экспедиция "Русские крепости Аляски"

Тёплая встреча в Нанвалеке (Аляска, США)
Тёплая встреча в Нанвалеке (Аляска, США). Фото Александра Бреева

Завершилась международная экспедиция Рязанского областного отделения РГО "Русские крепости Аляски". На парусной яхте россияне из Рязани, Москвы, Ульяновска, Екатеринбурга, Архангельска, Воронежа, Тольятти и других городов, а также представители Чехии и США за два месяца прошли более 3,5 тысяч километров по следам Русской Америки. Экспедиция проходила при грантовой поддержке Русского географического общества.

dsc_0005.jpg

Встреча по итогам экспедиции в Рязанском музее путешественников
Встреча по итогам экспедиции в Рязанском музее путешественников. Фото Петра Завишо

29 августа в Рязанском музее путешественников состоялась встреча участников проекта "Русские крепости Аляски" с научными сотрудниками РМП, журналистами ведущих СМИ региона, жителями областного центра. Руководитель экспедиции, Герой России, почетный полярник Михаил Малахов рассказал о предварительных итогах исследований. Основные задачи проекта успешно решены. Путешественники обследовали практически все места русских поселений юго-восточной части Аляски, получены современные данные об их точном расположении, что открывает новые направления более детального изучения русского наследия этих территорий.

В частности, исследованы горячие источники в районе Ситки, которые использовались сотрудниками Российско-американской компании (РАК) с лечебной целью; посещены места захоронения пяти медных табличек "Земля российского владения", заложенных в 1788 году, и подготовлены конкретные предложения для потенциальных углублённых работ по поиску этих артефактов. Совершено восхождение на вулкан Эджком по следам русского морского офицера Ю. Ф. Лисянского, первым из европейцев поднявшегося на эту гору в 1804 году. Участники экспедиции также провели работы по сохранению на острове Куприянова памяти об одном из правителей РАК вице-адмирале И. А. Куприянове.

img_9186.jpg

Михаил Малахов, Евгений Куприянов и Дмитрий Старцев установили памятную табличку на острове Куприянова. Фото Александра Бреева
Михаил Малахов, Евгений Куприянов и Дмитрий Старцев установили памятную табличку на острове Куприянова. Фото Александра Бреева

Путешественники посетили места, связанные с крушением в 1808 году судна "Св. Николай" и сделали предварительный вывод о серьёзных интересах РАК в этом регионе, что позволяет говорить о включении в понятие "Русская Америка" тихоокеанского побережья штатов Вашингтон и Орегон.

020.jpg

Карта маршрута по следам Тимофея Тараканова
Карта маршрута по следам Тимофея Тараканова

Проведены натурные исследования по поиску места высадки членов команды первооткрывателя Аляски А. И. Чирикова в 1741 году. Впервые его маршрут движения повторён точно, с аналогичными наблюдениями местности и пеленгами. Предварительный анализ полученных данных говорит, что высадка состоялась совершенно в другом месте, нежели считается в общепринятой исторической версии.

030.jpg

Карта яхтенного маршрута
Карта яхтенного маршрута

Участники проекта участвовали и выступали на ежегодном паломническом форуме на островах Кодьяк и Еловый, посвящённом памяти первого православного святого Северной Америки Германа Аляскинского. Представители РГО провели переговоры с руководством американской православной церкви – митрополитом Тихоном (Нью-Йорк) и архиепископом Давидом (Аляска) – о возможном участии в мероприятиях по прославлению преподобного Германа в 2020 году в России. Владыкам передано письмо губернатора Рязанской области. Также путешественники поднялись на гору, носящую имя Германа Аляскинского, и оставили там памятные знаки. Восхождение было посвящено 225-летию первой православной миссии в Русской Америке.

img-20190808-wa0000.jpg

Участники экспедиции у памятника Александру Баранову в Ситке
Участники экспедиции у памятника Александру Баранову в Ситке. Фото Александра Бреева

Важной частью экспедиции стали переговоры с местными жителями и учёными на тему потенциальных совместных проектов. На встречах в населенных пунктах Ситка, Нанвалек, Кодьяк, Кетчикан обсудили вопросы возможных социальных программ, путешественники сделали три презентации с показом фильмов о Русской Америке и провели встречу с руководством исторического общества Ситки, на которой обсудили возможность сотрудничества с Рязанским музеем путешественников и РГО.

Обширный экспедиционный фото- и видеоматериал ляжет в основу документального фильма, тематических телепрограмм, выставок и презентаций.


Автор: Виктор Шляхин.