Завершилась научно-исследовательская экспедиция по изучению снежного покрова и условий сезонного промерзания грунтов на Приполярном Урале

Фото Сергея Коркина

В ходе экспедиции, состоявшейся в период с 9 по 19 марта 2020 года, кандидат географических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией геоэкологических исследований Нижневартовского государственного университета, заместитель Председателя Нижневартовского отделения Регионального отделения РГО в Югре Сергей Коркин и студент факультета экологии и инжиниринга НвГУ Айнур Сафин провели обследование двух ключевых участков, где фиксировали особенности снежного покрова и условия промерзания в долине реки Вогулка (левый приток реки Северная Сосьва), а также провели измерения на участке расположенном в горах Приполярного Урала (долина реки Манья и её левого притока – реки Парнук).

img-20200320-wa0024.jpg


Фото Сергея Коркина

Снегомерная съёмка проводилась по стандартной методике. Определялись координаты точек наблюдений с помощью GPS-приёмника и фиксировалась характеристика местности, измерялась мощность снежного покрова в трехкратной повторности и интегральная плотность снега с помощью весового снегомера с точностью до десятых долей, а также высота снежного покрова по цилиндру прибора, производилось описание снежной толщи в шурфах с указанием мощности горизонтов, структуры, влажности, плотности. В камеральных условиях предстоит рассчитать интегральную плотность и получить данные по влагозапасу снега.

img-20200320-wa0026.jpg


Фото Сергея Коркина

Предварительно сделаны выводы о том что, мощность снежного покрова в долине реки Парнук в 2020 году отличается от 2018 года на 42 см. Зафиксирована максимальная толщина снега с показателем 2 м 65 см.

Во время экспедиции заложены участки с использованием термокос с выводным каналом для средств коммуникации и производились дополнительно замеры температуры в почвах с помощью маршрутного щупа, входящего в комплект портативной лаборатории мониторинга климатических параметров, разработанной Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск). Для улучшения фиксации климатических факторов введён в эксплуатацию атмосферно-почвенный измерительный комплекс, разработанный в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКЭС СО РАН, г. Томск), со следующими техническими характеристиками:
- диапазон измерения температуры – от -50 до +50º C;
- погрешность калибровки датчиков измерения температуры – не более ±0,1ºC.

img-20200320-wa0027.jpg


Фото Сергея Коркина

Промерзание грунта на болоте составило 18-20 см, а на лесных участках до 30 см.

img-20200320-wa0022.jpg


Фото Сергея Коркина

Также в задачи экспедиции входило восхождение на вершину Городкова. Данная вершина названа в честь геоботаника, почвоведа, географа, исследователя тундры и арктических пустынь Бориса Николаевича Городкова (3 февраля 1890 года, Тобольск – 25 мая 1953 года, г. Пушкин Ленинградской области, СССР). В 1923-1924 годах Б.Н. Городков руководил экспедицией по изучению бассейна реки Пур и водораздела Обь – Пур. За эти исследования Всесоюзное географическое общество наградило Городкова медалью Н.М. Пржевальского. В 1924-1926 годах исследовал Северный и Полярный Урал. Борис Николаевич являлся почётным членом Всесоюзного ботанического общества, возглавлял секцию биогеографии и входил в состав учёного совета Всесоюзного географического общества.

img-20200319-wa0003.jpg


Фото Сергея Коркина

Восхождение на вершину Городкова состоялось 14 марта 2020 года в 12:07 и заняло ровно 4 часа. Во время первой попытки 13 марта из-за погодных условий с нулевой видимостью и сильными порывами ветра восхождение пришлось отменить. Сейчас на вершине развивается флаг Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, установленный участниками экспедиции.

img-20200319-wa0004.jpg


Фото Сергея Коркина

За оказанную помощь во время проведения экспедиции выражаем искрению признательность жителям села Саранпауль Ивану Николаевичу Вокуеву и Елисею Николаевичу Семёнову.