Завершилась онлайн-викторина "Температура — важная характеристика окружающей среды"

Териберская метеостанция. Фото: Татьяна Глухова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Более тысячи человек из 32 областей, четырёх краев и восьми республик России приняли участие в онлайн-викторине, организованной Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества, кафедрой метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета имени Чернышевского и Научно-образовательным проектом "Метеорологика". Её задания были посвящены одной из важнейших характеристик окружающей среды — температуре.

Проверить свои знания в викторине мог любой житель России. Отвечая на её вопросы, участники узнавали об истории наблюдений за температурой, о трудах учёных, разработавших различные температурные шкалы, о причинах потепления климата Земли и о многом другом. Вопросы, вызвавшие особый интерес, оказались связаны с климатической картой температуры и данными спутникового мониторинга крупных температурных аномалий в акваториях различных океанов. Эти районы влияют на погоду и климат всей планеты.

1_z.jpg

Регионы России, принявшие участие в викторине. Автор: Елизавета Митюкова

В числе участников онлайн-викторины — представители девяти высших учебных заведений, семи организаций среднего профессионального образования России, а также воспитанники пяти интернатов и спецшкол. Основная же масса — учащиеся российских средних школ, лицеев, центров развития творчества детей и юношества, активисты молодёжных клубов России и даже представители аэрологической станции в посёлке Шойна на берегу Белого моря, где метеорологические наблюдения ведутся с 10 августа 1932 года. Отвечали на вопросы и за границей — к викторине присоединились ученики русской школы №1 в испанской Марбелье.

"Большое спасибо организаторам за познавательную викторину "Температура — важная характеристика окружающей среды". Очень интересные, чёткие и понятные вопросы, за которые отдельное спасибо. Ответить на некоторые не составляло проблем, так как работаю в данной сфере, а над некоторыми пришлось подумать, вспомнить время учёбы в техникуме. С нетерпением будем ждать новых викторин!" —  поделилась впечатлениями начальник аэрологической станции Шойна Анна Кравец.

2_z.jpg

Участие в викторине на фоне маяка. Фото: Анна Кравец

Организаторы викторины поздравляют всех участников и победителей! Ну а те, кому не удалось победить в этот раз, всегда смогут расширять свой кругозор, участвуя и побеждая в будущих акциях. Главное — пробовать и развиваться! Впереди — научно-образовательный проект "Метеорологика", поддержанный Русским географическим обществом. Его участников ждёт еще много творческих и исследовательских испытаний.

"Ученикам нашей школы крупно повезло! Они оказались в числе победителей онлайн-викторины "Температура — важная характеристика окружающей среды". В течение двух лет наши ребята становились активными участниками всех онлайн-викторин Молодёжного клуба РГО. Организаторы мероприятий всегда отличаются профессиональным подходом к составлению заданий, а предложенный материал очень обширен, актуален, интересен, хорошо продуман, увлекателен и, самое главное, имеет практическую направленность. Все участники онлайн-викторины остались очень довольны. Ребята справились с заданиями. А ведь, чтобы показать отличные результаты, им пришлось обратиться к справочной и учебной литературе. Но это же здорово! Значит, было желание узнать о чём-то новом, окунуться в атмосферу неизведанного, прочувствовать дух состязания. Ученики нашей школы от всей души благодарят всю команду организаторов и надеются на новые встречи в увлекательных онлайн-мероприятиях!" поделилась впечатлениями учитель английского языка школы №15 города Балашова Саратовской области Людмила Артамонова.

Приятно удивила необычайная активность северных регионов страны. К уже постоянным участникам из средних школ №1 и 2 города Олёкминска добавилось большое число ребят из Нерюктяйинской школы №2 имени Корнилова, Нерюктяйинской школы № 1 имени Идельгина, Заречной и Амгино-Олёкминской школ, Олёкминского техникума и Районной гимназии "Эврика" Республики Саха (Якутия).

Ещё один несомненный лидер по числу участников викторины — город Мурманск. Три школы (№20, 44 и 53), четыре гимназии (№6, 7, 8, 9), Мурманский академический лицей, Филиал Нахимовского военно-морского училища в городе Мурманске очень порадовали организаторов своим участием и правильными ответами!

3_z.jpg

Такие грамоты получили победители викторины

Хочется отметить учебные заведения, учащиеся которых также проявили самую большую активность в викторине. Ими стали: школа №25 города Сергиева Посада; школа села Усатово, школа имени Марчука рабочего посёлка Духовницкое, школы №15, 16 и гимназия №1 города Балашова, школа №33 города Энгельса, лицей №2 города Балаково, Архангельская школа, Хотьковская школа-интернат, Шатковская школа рабочего посёлка Шатки, Красноборская средняя школа, школа №40 города Ижевска, школа №213 "Открытие" города Новосибирска, гимназия "Логос" города Чудово и многие другие участники из разных уголков России.