head-bg-picture

Завершилась парусная экспедиция на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь"

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Завершилась парусная экспедиция на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь" Завершилась парусная экспедиция на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь"

30 сентября в Омске завершилась парусная экспедиция на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь", приуроченная к 75-летию Победы. Участники экспедиции прошли морским маршрутом в Западной Арктике и возложили памятные венки в районах гибели советских кораблей.

Торжественная встреча экспедиции состоялась на площади города у Тобольских ворот. С приветствием экипажам яхт выступила вице-губернатор Омской области Татьяна Дернова. Был также зачитан приветственный адрес от Первого Вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова. Памятные подарки экипажам яхт вручили представители генерального партнёра экспедиции — Газпромбанка.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Напомним, что экспедиция стартовала 1 августа 2020 года из Архангельска. Яхты прошли более шести тысяч километров по шести регионам России. Участники экспедиции возложили венки памяти воинам, погибшим на кораблях Беломорской военной флотилии и Северного флота в четырёх арктических морях.

"Местная общественность во всех регионах с удовольствием приветствовала нашу парусную инициативу. Так, в Нарьян-Маре Областной совет ветеранов поручил нам возложить венок в память погибшего ледокольного парохода "Комсомолец" в районе острова Матвеев в Печорском море, в том месте, куда сами ветераны вряд ли смогут добраться", — рассказал руководитель похода, директор по развитию ассоциации "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области" Глеб Плетнёв.

Кроме того, путешественники провели в местах остановок встречи с представителями власти, членами Русского географического общества, ветеранами, молодёжью, общественностью.

"К примеру, на Ямале мы обсудили возможность проведения в будущем историко-географической экспедиции Мангазейского морского хода. Этот путь активно использовался в XVI–XVII веках для вывоза пушнины из Сибири", — отметил Глеб Плетнёв. 

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Своим примером участники экспедиции показали возможность плавания под парусами в Западной Арктике маломерным флотом для развития экспедиционного туризма и малого бизнеса. В перспективе возможно создание межрегионального экспедиционного маршрута вдоль побережья арктических морей Северного Ледовитого океана по объектам историко-культурного наследия Русского Севера.

"Данный маршрут может комфортно использоваться с июля по сентябрь для проведения различных плаваний. Несмотря на всю сложность пути, в Западной Арктике возможно двигаться от остановке к остановке с разрывом в три-четыре дня. Это позволяет пополнять запасы топлива, продуктов, осуществлять ремонт в случае поломок", — отметил Глеб Плетнёв.

В ходе экспедиции её участники сняли документальный фильм о своём путешествии. Премьера картины планируется на форуме "Арктика — территория диалога" в Санкт-Петербурге весной 2021 года.

Подробнее о походе можно прочитать в дневниках экспедиции. Часть 1. Часть 2.

Яхтенный поход организован ассоциацией "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области" и Российским центром освоения Арктики (ЯНАО) при поддержке финансово-промышленной группы "Газпромбанк". РГО выступает партнёром проекта.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской Штаб-квартире РГО
15-летние поиски стали настоящим историческим расследованием
Подробнее
21 июля 2023
Правнучке героя Алсиба вручили памятный жетон из металла самолёта её прадеда
Подробнее
09 мая 2023
Отнять у пучины "Персея": экспедиция Северного флота и РГО нашла судно-легенду
Подробнее
20 февраля 2023
Экспедиция РГО вывезла с Камчатки фрагменты трёх американских самолётов
Подробнее
18 января 2023
Поиск затонувших кораблей в Арктике: итоги второго сезона экспедиции "Помни войну"
Подробнее
17 ноября 2022
В Красноярске возложили цветы к братской могиле лётчиков-героев
Акция краевого отделения РГО посвящена юбилею трассы Алсиб
Подробнее
27 сентября 2022
Как мы искали самолёты Алсиба. Послесловие
Подробнее
26 сентября 2022
Как мы искали самолёты Алсиба. Часть девятая. Верхоянский Робинзон Крузо
Подробнее
Показать еще Загрузка