head-bg-picture

Завершилась первая смена в нацпарке "Угра"

Национальный парк

Национальный парк "Угра". Фото: Александр Иванов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Завершилась первая смена в нацпарке "Угра" Завершилась первая смена в нацпарке "Угра"

Завершилась первая смена эколого-просветительского лагеря Русского географического общества на территории национального парка "Угра", которая проходила с 3 по 9 июня. Её участникам, четырнадцати юношам и девушкам из различных уголков России, удалось на собственном примере понять, чего стоит работа лесников в Березичском лесничестве.

В течение смены волонтёры помогали сотрудникам национального парка в уборке территории от мусора и бурьяна, заготовке дров. На экологической тропе в национальном парке добровольцы заменили информационные щиты, в лесопитомнике – пропололи сеянцы дуба. Довелось ребятам под руководством сотрудников нацпарка и чистить лес от бурелома, и заготавливать брёвна для дальнейшего строительства полезных парку объектов. Волонтёров даже взяли в рейд по территории "Угры" по выявлению браконьеров. Серьёзных правонарушителей не поймали, но зато выписали пропуски тем посетителям парка, у которых их не было.

Сотрудники национального парка подготовили для участников эколого-просветительского лагеря насыщенную экскурсионную программу: волонтёры посетили музей "Козельские засеки" и ансамбли Свято-Введенской Оптиной пустыни, побывали в урочище "Чёртово городище" и в сказочном подворье Вихляндия, увидели своими глазами озеро Ленивое и долину реки Жиздры, а по вечерам слушали рассказы лесников об истории национального парка.

Своими впечатлениями от проекта поделились участники волонтёрского лагеря: "Мы были волонтёрами в парке "Угра" чуть меньше недели. Жили в потрясающих условиях: ночёвки в домиках, регулярное разнообразное питание благодаря стараниям дежурных по кухне, туалет и душ с горячей водой, лес и река рядом. Хорошо поработали: успели прополоть целое поле с сеянцами дубков. Несмотря на то что работа была однообразной, для меня это новый, интересный опыт. Мы смогли помочь парку, хорошо отдохнуть и узнать много нового и интересного", – рассказала участница лагеря Валерия Степанская из Москвы.

"Я уже второй год участвую в экспедициях РГО, и с каждым годом они становятся всё интереснее, – поделилась волонтёр Сабрина Мамедвасиева, приехавшая из Саратова, – за время экспедиции мы узнали много нового о национальном парке "Угра", помогли в реализации программы заповедника и успели стать дружной семьёй. Посещали музей парка и различные экскурсии. С удовольствием приеду сюда ещё раз!"

И это не последние волонтёры в национальном парке "Угра" за сезон 2019 года. Следующая смена добровольцев прибудет на помощь особо охраняемой природной территории уже в конце июня.

Тимур Шафеев