Завершилась первая смена в полевом экспедиционном лагере «ФОРПОСТ»

Полторы недели студенты-добровольцы из Москвы и Ставрополя трудились на расчистке от грунта и кустарников одного из железобетонных оборонительных сооружений, в котором в июле 1941 года советские бойцы сражались с гитлеровскими агрессорами.

Особенностью местности, находящейся в закрытой пограничной зоне, в которой мы работали является то, что здесь сохранились десятки железобетонных сооружений - ДОТов, которые после окончания Великой Отечественной войны остаются заброшенными и неизученными. Местные поисковики продолжают находить рядом с этими ДОТами останки погибших красноармейцев, вставших 80 лет назад на пути вражеских войск.

Задачей молодых людей и их наставников - опытных поисковиков является расчистка всех сохранившихся оборонительных сооружений и создание на территории бывшего Себежского укрепрайона парка-музея, который станет объектом туристического интереса и территорией, где будет постоянно действовать молодёжный патриотический полевой лагерь. В этом месте молодые люди своими глазами увидят объекты, где их сверстники 80 лет назад совершали в первые дни войны свои подвиги во имя Отечества.

Работать нашим добровольцам пришлось в очень сложных условиях: жара под 40 градусов, дневной солнцепек и полчища летающих кровососущих насекомых, спасения от которых найти невозможно.

Все молодые люди проявили в этой ситуации высокие личные качества: трудолюбие, дисциплинированность, морально-психологическую устойчивость. Не было даже предпосылок для возникновения конфликтов.

Организаторам было очень комфортно работать в этими ребятами.

Свой полевой лагерь мы устроили прямо у стен ДОТа, по расчистке которого и трудилась вся наша команда. Для обеспечения всех жителей лагеря водой пришлось протянуть по болоту до близлежащего лесного озера более 300 метров шлангов. Это было трудной работой, но она в этих условиях была просто необходима, ведь без воды в таких условиях жить и работать крайне сложно.

Сам объект нашего интереса в начале было даже не найти в густых кустах, однако мы дружно взялись за работу и через 10 дней старый бетонный ДОТ выглядел так, как и ровно 80 лет назад. На стенах сооружения стали отлично видны следы от его обстрела вражеской артиллерией и пулеметами. После расчистки кустов мы очистили от грунта и внутренние помещения сооружения. Теперь в него можно спокойно попасть и продолжать его изучение.

Помимо непосредственной работы по расчистке организаторы предусмотрели для добровольцев обширную культурную программы. Поисковики провели для молодых ребят обзорную экскурсию по всем ДОТам, расположенным в этом районе, и рассказали о результатах своей поисковой работы, об истории обороны каждого из осмотренных ДОТОв, показали места, где были обнаружены погибшие защитники этих сооружений. Примечательной особенностью этих экскурсий стало участие в них, вместе со студентами, курсантов-пограничников, которые находились в Себежском районе на войсковой стажировке.

Впечатления от увиденного и рассказанного поисковиками были у молодых людей очень яркими. Они признались, что ничего подобного они до этого никогда не знали и не видели.

По вечерам прямо в полевом лагере мы показывали нашим добровольцам и пограничникам документальные фильмы на поисковую и военно-историческую тематику. Мы даже организовали эксклюзивный авторский показ документального фильма “Ржев. Прививка от войны”, получившего в этом году приз ТЭФИ. Специально для этого в наш полевой лагерь приехал из Москвы автор фильма, член РГО Алексей Никулин и его продюсер Александр Морев.

Кроме культурной программы в нашем полевом экспедиционном лагере организаторы провели для молодых добровольцев мастер-классы по основам экспедиционной подготовки, приборному поиску, элементам выживания, а Алексей Никулин прочитал им краткий курс по режиссуре, видеомонтажу и принципам создания собственных видеоисторий.

Все время, прошедшее в трудах и обучении наши добровольцы, по их признанию, провели с большой пользой для себя. Ведь никто из них до этого в таких условиях никогда не бывал и ничего подобного не делал и не испытывал.

Наши добровольцы из РТУ МИРЭА, еще не закончив работу по расчистке первого ДОТа, уже сообщили нам, что в этом же составе обязательно приедут сюда уже этой осенью, чтобы продолжить работу на соседних объектах. Кроме этого, они предложат своему руководству взять добровольческое шефство над созданием парка-музея и собираются привозить сюда больше добровольцев из числа студентов и преподавателей ВУЗа.

Работы в Себежском укрепрайоне действительно еще много и местное отделение РГО ее обязательно продолжит, тем более что у молодежи есть искреннее желание участвовать в деле сохранении военно-исторического наследия и получать здесь физическую и морально-психологическую закалку.

Следующая смена в нашем экспедиционном полевом молодежно-патриотическом лагере РГО в Себежском укрепрайоне пройдет уже этой осенью, в сентябре - октябре. Все условия для ее организации есть.

 

Руководитель Себежского местного отделения Русского Географического Общества,

командир поискового отряда “Забытый батальон” Владимир Бумаков.