Завершилась поисковая экспедиция РГО и Северного флота на Кольском полуострове

Завершилась поисковая экспедиция РГО и Северного флота на Кольском полуострове Завершилась поисковая экспедиция РГО и Северного флота на Кольском полуострове

Завершилась поисковая экспедиция РГО и Северного флота на Кольском полуострове, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 9 по 15 июля 2020 года исследовательская группа изучала западное побережье губы Печенга в Мурманской области, где в период Великой Отечественной войны проходили боевые действия. Специалисты искали останки воинов, остатки техники и фортификационных сооружений, изучали состояния военных мемориалов и воинских захоронений, проводили эвакуацию исторического вооружения и военной техники.

Печенга — губа (залив) в Баренцевом море, расположенная на выходе в море реки Печенга. Длина губы — 17 км, ширина — 1–2 км, глубина — до 118 м. Берег скалистый, крутой. На берегу расположены населённые пункты Печенга и Лиинахамари. Выход губы в море располагается в 25 км от российско-норвежской границы. На выходе из губы расположен полуостров Немецкий.

Начиная с 1941 года, Печенга использовалась немецкими войсками и их финскими союзниками для атак на Мурманск. По завершившему Советско-финскую войну 1941–1944 годов соглашению о перемирии от 19 сентября 1944 года Финляндия уступила район Печенги Советскому Союзу. Фактическое занятие территории района Красной Армией состоялось в октябре 1944 года в результате Петсамо-Киркенесской операции. Отошедшая к СССР территория была в дальнейшем включена в состав Мурманской области РСФСР.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Экспедиционный отряд возглавлял подполковник, начальник отделения службы ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота Дмитрий Дулич. В состав отряда вошли военнослужащие бригады морской пехоты, группа сапёров отдельного морского инженерного полка, экипажи десантного катера "Николай Рубцов" Кольской флотилии разнородных сил, сводная группа подводных работ и экипаж водолазного катера от управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. РГО представляли 14 поисковиков из Чувашии. Всего в экспедиции приняли участие 35 человек.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

В ходе экспедиции исследователи осмотрели воинские захоронения в посёлках Печенга, Трифонов ручей, Лиинахамари и на мысе Крестовом. Обследовали позиции крупнокалиберной береговой батареи большой мощности "Суоми", береговую торпедную батарею, 210-мм дальнобойную береговую батарею, оборонительные позиции на мысах Романов и Немецкий, жилые и хозяйственные убежища и огневые позиции 88-мм зенитных и 155-мм артиллерийских батарей на мысе Крестовый, заброшенный финский рудник по добыче свинцовой руды к западу от Печенгского залива, береговые сооружения в бухте Арес-Вуоно.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Участники экспедиции отремонтировали памятник на воинском захоронении трём неизвестным разведчикам по дороге к полуострову Немецкий, благоустроили мемориал катерникам — Героям Советского Союза. Также  были проведены  работы по благоустройству братского захоронения в посёлке Лиинахамари.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Исследователи эвакуировали танковую башню в районе маяка на северной оконечности мыса Романова, 75-мм противотанковую пушку Pak 97/38, 47-мм противокатерную казематную пушку и два ствола 150-мм орудий. Планируется, что эвакуированные объекты будут отреставрированы и представлены в Военно-морском музее Северного флота в Мурманске.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
05 марта 2024
Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской Штаб-квартире РГО
15-летние поиски стали настоящим историческим расследованием
Подробнее
21 июля 2023
Правнучке героя Алсиба вручили памятный жетон из металла самолёта её прадеда
Подробнее
09 мая 2023
Отнять у пучины "Персея": экспедиция Северного флота и РГО нашла судно-легенду
Подробнее
20 февраля 2023
Экспедиция РГО вывезла с Камчатки фрагменты трёх американских самолётов
Подробнее
18 января 2023
Поиск затонувших кораблей в Арктике: итоги второго сезона экспедиции "Помни войну"
Подробнее
17 ноября 2022
В Красноярске возложили цветы к братской могиле лётчиков-героев
Акция краевого отделения РГО посвящена юбилею трассы Алсиб
Подробнее
27 сентября 2022
Как мы искали самолёты Алсиба. Послесловие
Подробнее
26 сентября 2022
Как мы искали самолёты Алсиба. Часть девятая. Верхоянский Робинзон Крузо
Подробнее
Показать еще Загрузка