Завершилась стратегическая сессия председателей РГО ПФО и ЦФО

В Нижнем Новгороде завершились мероприятия Стратегической сессии председателей отделений ПФО и ЦФО, которые направлены на развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности РГО

В течение 2-х дней участники Стратегической сессии - представители 23 региональных отделений РГО из Центрального и Приволжского федеральных округов обменялись опытом по реализации образовательных и научно-исследовательских проектов, поиску партнеров, организации взаимодействия с образовательными и научными организациями, межрегиональной работой и повышению эффективности деятельности по всем направлениям.

Председатели региональных отделений дали старт шестой экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна". Проект направлен на исследование акватории Горьковского водохранилища и прилегающего к нему участка Волги.

Участники посетили завод Красное Сормово, мемориальный музей В.П. Чкалова, Центр туризма «Русские крылья», в котором состоялось открытие фотовыставки РГО «Самая красивая страна». В Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева прошёл круглый стол "Сохранение наследия конструктора Р.Е. Алексеева и развитие промышленного туризма".

В ходе заседания также обсудили инициативу Совета ветеранов «ЦКБ по СПК им Р.Е.Алексеева» и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей по сохранению и музефикации уникального образца отечественной науки и техники экраноплана «Спасатель».

Экраноплан «Спасатель» относится к разработке ударных ракетных экранопланов «Проект 903». В 1987 году был спущен на воду первый экраноплан проекта, он был принят на вооружение, но не участвовал в военных операциях, а был своего рода конструкторской лабораторией. Однако «Проект 903» был приостановлен из-за развала СССР и проблем с финансированием. Поскольку военная функция экраноплана потеряла свою актуальность, второй экранорлан было решено переделать в поисково-спасательный транспорт «Спасатель», но разработки были заморожены, а единственный образец оказался на консервации. В настоящее время экраноплан «Спасатель» находится на территории завода «Красное Сормово» около цеха судостроительного завода «Волга».

В мероприятиях стратегической сессии принял участие председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который выступил с докладом "Взаимодействие региональных отделений с государственными органами и общественными организациями в области образования и научно-исследовательской деятельности". 


Подготовлено по материалами Нижегородского областного отделения РГО