Завершилась VIII летняя школа "Тигирекский заповедник"

В России 110 государственных заповедников, 56 национальных парков и тысячи заказников. Но далеко не всем жителям нашей страны удаётся познакомиться с красотой их первозданной природы. Основная задача создания ООПТ — организация режима охраны и обеспечение научно-исследовательской деятельности на этих территориях. Где, как не здесь, учить увлечённых исследовательской деятельностью школьников создавать и реализовывать свои проекты и проводить серьезные научные экологические исследования, воспитывать любовь к природе и чувство гордости за родной край?

В этом году участникам проекта "Откроем край заново. Вместе!", реализуемого при поддержке Гранта фонда президента РФ на развитие гражданского общества, представилась уникальная возможность побывать на заповедных территориях Алтайского края — Государственном природном заповеднике "Тигирекский" и Государственном природном комплексном заказнике краевого значения "Чинетинский" в рамках летней полевой школы "Тигирекский заповедник". Школа организована Алтайским краевым отделением Русского географического общества.

akorgo_dsc_1148.jpg


Школа полевых исследований. Преподаватель к.г-м.н, С.Г. Платнова

_dsc9333_1900px.jpg


Школа полевых исследований. Посещение пещеры «Нёбинская» Чинетинского заказника

Программа включала занятия и мастер-классы по геологии, спелеологии, геоботанике, лекции научных сотрудников Тигирекского заповедника, знакомство с экологическими тропами и уникальными природными и культурно-историческими объектами заказника "Чинетинский", круглый стол, посвящённый 250-летию со дня рождения и 190-летию экспедиции на Алтай Александра Гумбольдта, геоквест "По следам А. Гумбольдта", а также творческую встречу с вице-президентом Русского географического общества, академиком Александром Александровичем Чибилевым и участниками международной степной экспедиции Русского географического общества, проходящей по степной зоне Евразийского континента.

_dsc9535_1900px.jpg


Вице-президент Русского географического общества, академик Александр Александрович Чибилев

_dsc9545_1900px.jpg


Лекция академика А.А. Чибилева для участников летней школы

Ребята прошли по маршрутам эколого-познавательных троп, научились "читать каменную книгу природы" — выявлять признаки, состав и происхождение горных пород и минералов, основам составления полевого дневника: описания точек, определения азимута, сбора и определения гербария, а также построения профиля, отражающего ключевую информацию о природных комплексах.

dsc_1322.jpg


Участники летней школы на занятиях по геоботанике и почвоведению

Впереди участников ждут полевые выходы и совместные экспедиции, интенсивная работа над проектами: сбор материала, его обработка, обобщение и представление на итоговой конференции.

Пресс-центр АКО РГО

Фото Валентин Смирнов, Роман Раскошный