Завершилась вторая экспедиция смоленских туристов на пути "из варяг в греки"

Участники второй экспедиции. Фото: Елена Авдеева
Участники второй экспедиции. Фото: Елена Авдеева

С 13 по 26 июля 2018 года состоялась экспедиция на надувных моторных судах по маршруту "Великий Новгород – р. Волхов – пос. Старая Ладога – Новоладожский канал – р. Нева – г. Санкт-Петербург" в рамках проекта "Межрегиональная школьная экспедиция "Путь "из варяг в греки" глазами учителя географии". Экспедиция была профинансирована Русским географическим обществом.

Обучающимся и руководителям СОГБУДО "Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта" представилась уникальная возможность в ходе экспедиции изучить условия судоходства, описать и определить координаты археологических объектов IX–XI веков (городищ, селищ, курганов и курганных могильников), изучить тематические экспозиции в музеях Великого Новгорода, Старой Ладоги, Санкт-Петербурга, подтверждающих формирование в IX веке Древнерусского государства вдоль водного пути "из варяг в греки".

4.jpg

Участники экспедиции. Фото: Елена Авдеева
Участники экспедиции. Фото: Елена Авдеева

Великий Новгород – один из древнейших русских городов, основанных у истока реки Волхов из озера Ильмень, является важным экономическим, торговым и политическим центром древнерусского государства, городом-крепостью на северо-западе Руси. Он стал первым пунктом исследования экспедиции. Члены делегации посетили Новгородский музей-заповедник, где представлены музейные тематические коллекции, побывали на Рюрюковом городище, связанном с важнейшими историческими событиями и деятельностью крупнейших исторических личностей, в Юрьеве монастыре, в Перынском Рождества Богородицы ските, в церкви Спаса на Нередице XII века.

15 июля начался сплав по р. Волхов на северном отрезке международной торговой трассы Великий путь "из варяг в греки". Протяженность маршрута составила 401 км. Самой яркой и запоминающейся стоянкой на р. Волхов стала "Олегова могила" вблизи  п. Старая Ладога. Старая Ладога – первая столица Руси, в ней сконцентрированы не менее тринадцати веков русской истории, о чем свидетельствует около 160 сохранившихся памятников архитектуры, искусства, археологии. Это был один из важнейших международных центров евразийской торговли и судоходства, столица северных племен, а затем и государства, и правящего дома Рюриковичей, а также самый северный порт страны, древнерусский город и крепость на северных рубежах.

Для участников экспедиции была проведена увлекательная экскурсия по Староладожской крепости, а также в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике, где представлены экспозиции: "Погребальный обряд населения Северного Поволховья", "Исторические связи Ладоги", "Облик средневекового города", военно-политическая история Ладоги. В доме П.В. Калязина посмотрели экспозицию "Археология Ладоги", увидели предметы различных культур: оружие, инструменты, детали костюма, кухонную утварь и много других археологических находок раннего средневековья.

10.jpg

Изучение темы исследования по музейным экспозициям. Фото: Елена Авдеева
Изучение темы исследования по музейным экспозициям. Фото: Елена Авдеева

Завершили экскурсию на ладожских могильных холмах VIII–X вв. – сопках. Наиболее впечатляющие из них сохранились в урочище Сопки, на левом берегу Волхова. В центре этого урочища – большой холм высотой около 10 м. Его считают местом погребения Олега Вещего – объединителя северной и южной Руси.

Далее экспедиция продолжила свой водный путь по Новоладожскому каналу, с выходом в Ладожское озеро, где была организована одна из красивейших стоянок с сосновым бором и песчаным пляжем.

 Следующим объектом стала Шлиссельбурская крепость (Орешек) – один из древнейших архитектурных и исторических памятников на Северо-Западе России, расположенный на небольшом островке в истоке Невы из Ладожскоко озера. История крепости тесно связана с борьбой русского народа за земли по берегам Невы и за выход к Балтийскому морю. Крепость защищала важный для торговли со странами Западной Европы путь, проходивший по Неве к Финскому заливу.

И вот 22 июля завершился сплав по р. Неве, который оставил неизгладимое впечатление у всех членов экспедиции. Любуясь достопримечательностями, участники зашли в г. Санкт-Петербург по воде и следовали по протокам Невы до конечной остановки на Крестовском острове в Спортивной школе по парусному спорту.

Два дня участники экспедиции провели в Санкт-Петербурге, где познакомились с великолепными архитектурными ансамблями Университетской набережной, Дворцовой и Сенатской площадей, Невским проспектом, Исаакиевским собором, Петропавловской крепостью, посетили Государственный Эрмитаж – один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, который входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира. В Эрмитаже была организована экскурсия "Культура и быт древней Руси и Московского царства".

9.jpg

Участники экспедиции у Петровской набережной в г. Санкт-Петербург. Фото: Елена Авдеева
Участники экспедиции у Петровской набережной в г. Санкт-Петербург. Фото: Елена Авдеева

Благодаря поддержке Русского географического общества обучающиеся "Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта" совершили уникальное путешествие, которое расширило знания участников об истории Древнерусского государства и не оставило равнодушным ни одного члена экспедиции.

Автор: Елена Авдеева