Завершилась зимняя эстафета к Белому морю "Дорогами первопроходцев"

Экспедиция "Дорогами первопроходцев" к Белому морю состоялась в третий раз.

Завершилась зимняя туристско-спортивная эстафета к Белому морю "Дорогами первопроходцев".

Путешественники на снегоходах проехали около 400 километров. Основная часть пути проходила по акваториям Онежского озера и Беломоро-Балтийского канала. Сложность маршрута заключалась в том, что время экспедиции совпало с оттепелью. Но в итоге путешественники справились со всеми препятствиями и почти добрались до конечной точки – города Беломорска, остановившись в 12 км от него. Туристам не хватило времени для завершения экспедиции.

В ходе экспедиции путешественники познакомились с памятниками природы и архитектуры Русского Севера.

"Лучшего отдыха, чем у нас, на Севере, и быть не может! – отметил руководитель экспедиции Владимир Слабодяник. – Поэтому необходимо развивать зимний туризм, что жители и гости области во время одно-двухдневных и многодневных походов знакомились бы с историей природой родного края".

Экспедиция, которая стартовала 24 февраля, была организована Региональным центром дополнительного образования детей и Вологодским областным отделением Русского географического общества при спонсорской поддержке компании "Северсталь".

Покорять просторы Русского Севера вновь, третий год подряд, отправились методисты и педагоги Регионального центра дополнительного образования детей, члены Вологодского отделения Русского географического общества. Они составили костяк экспедиции, членами которой также стали педагоги образовательных организаций области, туристы из Вологодской области.

В десятидневном путешествии приняли участие: Владимир Слабодяник , Николай Ваточкин, Виктор Капустин, Григорий Соколов, Дмитрий Беляков, Сергей Попов, Роман Липин, Николай Ерофеев. Все они имеют опыт зимних туристических походов.

Маршрут был проложен с учетом исторических, природных особенностей уникальных территорий Прионежья, Волго-Балтийского пути, Белого моря.  

Старт экспедиции состоялся в Вытегорском районе —  от образовательного центра — кадетской школы "Корабелы Прионежья имени Героя России Ю. Л. Воробьева". Перед выходом путешественники встретились с кадетами, рассказав им о цели своего похода.

Группа была зарегистрирована в Центральной маршрутно-квалификационной комиссии. 

"Планируя эту экспедицию, мы хотели привлечь внимание к одному из видов зимнего отдыха, показать, что на нашей территории можно активно развивать зимний авто-мототуризм (на снегоходах), совершать походы различной категории сложности. — сказал Владимир Слабодяник, — В задачи экспедиции входила разработка и апробация туристского маршрута на снегоходах и лыжах по Онежскому озеру и Республике Карелия, посещение памятных мест, связанных с именами выдающихся вологодских и российских землепроходцев, фотосъемка исторических, природных и культурных памятников, расположенных по маршруту движения экспедиции".

Отправляясь в непростой поход, его участники также ставили перед собой цель повысить квалификацию сотрудников Регионального центра дополнительного образования детей, организующих спортивно-туристические походы с детьми.

Автор: Сергей Шадрунов

Фото: предоставлено участниками экспедиции