Завершились финальные игры Открытого Чемпионата "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на тему "География"

В Ульяновске 2 ноября завершились финальные игры Открытого Чемпионата среди команд школьников 8-11-х классов по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на тему "География" в Приволжском федеральном округе. Организаторами Чемпионата выступили Русское географическое общество, Ульяновское отделение РГО, Ульяновский государственный педагогический университет и Ульяновский Клуб интеллектуальных игр "Ворон".

В финале приняли участие 14 команд, представивших все 14 регионов Приволжского федерального округа. Честь Чувашской Республики защищала команда "Батыр" МБОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского района Чувашской Республики под руководством учителя географии Алины Николаевны Кузнецовой.

Накануне игр, 1 ноября, для участников Чемпионата была организована экскурсия по Ульяновску, на которой школьники познакомились с историей города и деятельностью выдающихся уроженцев ульяновской земли, в том числе историка Николая Карамзина, писателя Ильи Гончарова и полярника, академика Алексея Трешникова, и побывали в музее Истории гражданской авиации.

2 ноября состоялся финал Чемпионата. Он проводился по правилам Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?". Председателем апелляционной комиссии стал магистр игры "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" и звания "Лучший капитан Клуба" Виктор Сиднев. Командам в ходе трёх раундов было предложено 10 вопросов. На обсуждение каждого отводилось по минуте. Тематика вопросов была связана с географическими объектами, топографическими знаками и флагами стран, деятельностью путешественников и исследователей, а также связью географии с музыкой, литературой и историей.

Первое место в играх "Что? Где? Когда?" заняла команда "Бригантина" из Ульяновска. В качестве приза команде "Бригантина" достался экскурсионный тур в Санкт-Петербург с посещением Штаб-квартиры Русского географического общества.

В тот же день состоялся второй этап Чемпионата – в формате игры "Брейн-ринг". Первое место заняла команда "13 район" из Республики Марий Эл, 2 место досталось команде "Фанаты Магидовича" из Кирова, а на 3 месте - Чувашская республика, команда «Батыр» из села Батырево. Команда из Чувашии прошла серьёзный муниципальный и республиканский отбор, в котором в течение сентября-октября приняло участие 135 команд и почти 1000 юных знатоков географии из 18 районов и городов Чувашской Республики.
Все игроки команд-призёров получили ценные подарки от Русского географического общества.

Поздравляем наших земляков – команду «Батыр» и ее руководителя А.Н. Кузнецову с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов!