Завершился чемпионат по географии среди школьных команд Центрального федерального округа

"игроки команды "ЗЮЙД-ВЕСТ"; автор фото: пресс-служба РГО и команда "Зюйд-Вест"

   Финал Чемпионата среди школьных команд Центрального федерального округа по интеллектуальным играм на тему "География" прошёл 26 марта в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТИС) в подмосковном городе Пушкино. Участники соревновались в двух форматах: традиционном "Что? Где? Когда?" и "Брэйн ринге".

   Турнир проводился Русским географическим обществом, его Московским и Костромским отделениями, при поддержке Продюсерского центра "Игра-ТВ". В процессе игры школьники получили возможность расширить свой кругозор, развить логическое мышление, научиться действовать коллективно, принимать решения и брать на себя ответственность за сделанный выбор. Участников мероприятия также ждала культурно-познавательная программа, организованная Молодёжным клубом РГО, с экскурсиями, играми и фотовыставкой.

   Почётными гостями интеллектуальных игр стали председатель Московского областного отделения РГО, ректор РГУТИС Александр Федулин и председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев. В состав жюри вошли креативный продюсер Продюсерского центра "Игра-ТВ" Михаил Крюк, доцент кафедры общей и региональной геоэкологии Московского государственного областного университета Мария Кулакова, магистр игры "Что? Где? Когда?" Андрей Козлов, маститые знатоки клуба Борис Белозёров и Владимир Антохин.

2.jpg


"Финал Чемпионата по интеллектуальным играм на тему "География"; автор фото: пресс-служба РГО и команда "Зюйд-Вест"

   Отборочный этап Чемпионата в регионах проходил в сентябре-октябре 2020 года. Более чем из 400 команд в финал вышли 15. Напомним: в Тамбовской области отборочный тур проводило региональное отделение РГО с главным включением  в технопарке ТГУ имени Г.Р. Державина в формате ZOOM, выиграла команда «Зюйд-Вест» из г. Моршанска. Географического драйва в том отборочном туре было очень много!

   Финал Чемпионата в Подмосковье прошёл тоже в захватывающей борьбе.  Наша команда стала второй, победитель турнира "Что? Где? Когда?" вырвал победу с разницей в одно очко на дополнительном вопросе.

9.jpg


"Диплом за 2-е место команды "Зюйд-Вест"; автор фото: команда "Зюйд-Вест"

   Места распределились следующим образом. Первое место в "Что? Где? Когда?" заняла команда "Обниматели панд" из Рязанской области. Совсем немного от неё отстал "Зюйд-вест" из Тамбовской области. На третьей строчке - "Географы из Тулы" (Тульская область).

   Поздравляем с успешным выступлением игроков команды "ЗЮЙД-ВЕСТ": Кроляк Эльвиру, Красивскую Викторию, Денисова Антона, Базилеву Викторию, Загумённова Илью, Кутянину Марию и руководителя команды Замятину Наталью Валентиновну!

   Своими впечатлениями поделилась  Замятина Наталья Валентиновна:

   "Что наша жизнь? Игра!

   Игровой турнир посвящен 175-летию Русского географического общества. В Подмосковье приехали команды с весьма говорящими названиями – "Правнуки  Ивана Сусанина", "Курская аномалия", "Камчатка"…

   Игра в ЧГК весьма специфична. Высокой эрудиции недостаточно, чтобы успешно играть. Почти все турнирные вопросы основаны на школьной программе. Но вопросы эти "с секретом". Их надо раскручивать, развёртывать, как конфету. Игрок "ЧТО? ГДЕ? КОГДА? " всегда обладает креативным мышлением, логикой, нестандартным подходом к решению задачи. Особенностью ЧГК является командный характер игры, и простой набор в команду олимпиадников не всегда способствует успеху. Как нигде, здесь важна функция капитана, как мы его неформально называем, - "уши команды", т.к. именно ему необходимо всех услышать  во время минуты обсуждения и выбрать правильную версию.

5.jpg


"в процессе игры...; автор фото: пресс-служба РГО и команда "Зюйд-Вест"

   Вообще, география наука глобальная. В ходе подготовки к турниру были решены сотни вопросов о природных явлениях,  географических открытиях, фауне и флоре, туристических достопримечательностях континентов. Разбирались нюансы геральдики субъектов РФ и государств мира, особенности их политического устройства.

   Чтобы выигрывать – надо играть -  золотое правило "ЧТО? ГДЕ? КОГДА? ". И мы играли, даже за несколько минут до начала турнира. И вот  - финал! В динамичном режиме игровой турнир провел капитан молодёжной команды "телевизионных" знатоков, обладатель "Хрустальной совы" Борис Белозёров.  Знатоки разгадывали тайну африканского озера, прониклись сутью дневников Амундсена, определяли статьи русского экспорта XVI века, находили шахматные элементы в гербах европейских государств…  

 

   И вот он, ключевой момент – подведение итогов турнира. "ЗЮЙД-ВЕСТ" ответил на наибольшее количество вопросов! Но, оказывается, такое же количество баллов и у "Обнимателей панд" из Рязани… Итак, перестрелка! И здесь удачный выстрел (т.е. дают верный ответ) делают рязанцы. Мы – на втором месте. Третьими стали игроки из Тулы. Поздравления, подарки. Фотосессия с легендарными знатоками "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

7.jpg


"Команда "Зюйд-Вест" с Борисом Белозёровым; автор фото: пресс-служба РГО и команда "Зюйд-Вест"

   Спасибо Русскому Географическому Обществу за отличную организацию турнира!"

Пресс-служба МК РГО Тамбовского областного отделения

Фото пресс-службы РГО и команды "Зюйд-Вест"