Завершился экологический сплав активистов РГО по Свияге

Утром 10 мая участники отправились на точку старта, в село Малые Кокузы Апастовского района Татарстана. Здесь они собрали байдарки и в этот же день проплыли 5 километров, где разбили лагерь. Все сделали быстро и слаженно, несмотря на то, что участие в сплаве на этот раз приняли представители разных возрастов и культур: студенты и их родители, а также магистранты из Алжира и Индии.

Файзрахманова Алия, студентка Института управления, экономики и финансов КФУ:

- Это мой первый сплав, который запомнится надолго! Прекрасная природа вокруг и позитивные люди создают невероятную атмосферу! Обязательно поеду еще раз, всем огромное спасибо!

Sviyaga.jpg

Фото: пресс-служба Татарстанского отделения РГО
Свияга

Длительные майские выходные ребята решили провести не только весело, но и с пользой – очистить реку и берега от мусора. Это и предполагает экологический сплав – проведение очисток в труднодоступных местах. За 40 километров маршрута участники собрали 6 больших мешков мусора – это пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки. Инвентарь для уборки предоставили организаторы сплава – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан.

Минаева Анастасия, студентка Институт управления, экономики и финансов КФУ:

- Провела майские выходные на экологическом сплаве по р. Свияга. Невероятные впечатления, новые знания и отличные ребята! На мой взгляд, лучший способ провести свободные дни, всем советую!

dsc_0820.jpg

Фото: пресс-служба Татарстанского отделения РГО
Участники сплава

Сплав был как кот в мешке – никто точно не знал, в каком состоянии находится Свияга. Дело в том, что реки Татарстана заметно обмелели этой весной из-за понижения уровня Куйбышевского водохранилища. В такой ситуации оказались Волга, Кама, Казанка. В некоторых местах берега рек «ушли» на 100 метров, где-то появились острова. Но Свиягу эта участь обошла стороной.

– Река обмелела, но не так сильно, думал, будет хуже. Шли по реке спокойно, уровень воды комфортный для того, чтобы сплавляться, - отметил руководитель Молодежного клуба Русского географического общества в Республике Татарстан Рустам Фархуллин. – Места здесь очень живописные, здесь любят отдыхать местные. На крутых поворотах реки наблюдаются эрозионные процессы, склоны сползают вниз, а вместе с ними пласт плодородной почвы и деревья. Встретили диких уток и ласточек-береговушек.

dsc_0797.jpg

Фото: пресс-служба Татарстанского отделения РГО
Свияга

 

Андреева Марина, студентка Химического Института КФУ:

- 14 человек. Пять байдарок. Один катамаран. Три дня и две ночи. Эмоции, которые подарил этот сплав, не рассчитать цифрами! Спасибо каждому участнику. Мы не только сплавились по красивейшей реке Свияге, но и собрали мусор, который был когда-то оставлен горе-туристами! Теперь Свияга ещё прекраснее!

 

 

Участникам повезло с погодой: днем воздух прогревался до 32 градусов, а ночью температура не опускалась ниже 15.

– По ночам было тепло, хотя в мае обычно по ночам замерзаешь. Да и жара здесь, на реке и природе, переносится легче, чем в городе. Нам повезло! – делится впечатлениями участник сплава Ильяс Ахметханов.

Саттарова Алия, студентка Института международных отношений КФУ:

- Понравилось все! Особенно всплески воды при гребле веслами, слушать треск костра и смотреть на звездное небо. Команда была классная, вкусный чай, спасибо большое РГО, Министерству экологии и природных ресурсов и КФУ за организацию классного, полезного мероприятия.

 Текст: Юлия Каазик