Завершился экологический сплав по реке Вятке

Фото: пресс-служба Отделения РГО в Республике Татарстан

Около 15 мешков мусора собрали на туристических стоянках участники экологического сплава по реке Вятке. Также путешественники наблюдали процессы обмеления русла, появления новых островов и размытия берегов. О жизни водных обитателей рассказали встречи с раками и рыбалка. Мероприятие, состоявшееся с 2 по 4 июля, организовало Отделение Русского географического общества в Республике Татарстан.

Маршрут путешествия проходил от города Вятские Поляны в Кировской области до села Лубяны в Кукморском районе Республики Татарстан. В сплаве приняли участие активисты местного Молодёжного клуба РГО, среди которых были два иностранных студента из Китая и Алжира. Участники преодолели 45 км водного пути.

В первый день путешественников встретила солнечная погода. Однако затем она резко испортилась. Начались сильнейший ветер и ливень, который в том числе затопил Казань.

"Даже будучи в дождевиках, мы промокли насквозь. Пришлось приставать к берегу и скрываться под деревьями. Не было страшно, но было холодно. Но в этом и есть вся прелесть сплавов и походов. Мы даже наблюдали повышение уровня воды в реке, довольно любопытное зрелище", — рассказал руководитель МК РГО Рустам Фархуллин.

img_2620.jpg

Фото: пресс-служба Отделения РГО в Республике Татарстан

В последующие дни погода сюрпризов не устроила, в отличие от местных отдыхающих. Места стоянок оставляют желать лучшего — пустые бутылки, пакеты, одноразовая посуда. Мусор, который собрали участники сплава, уместился в 15 мешков. 

Во время одной из стоянок на очищенный берег к путешественникам выбрался речной рак. Порадовала река и уловом: легальным способом удалось поймать двух подлещиков.