head-bg-picture

Завершился IV Всероссийский фестиваль науки

На фестивале гости познакомились с устройством фотоловушки и ее предназначением

На фестивале гости познакомились с устройством фотоловушки и ее предназначением

Завершился IV Всероссийский фестиваль науки Завершился IV Всероссийский фестиваль науки

Всероссийский фестиваль науки в четвертый раз прошел в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский. Особым интересом гостей фестиваля пользовалась интерактивная площадка национального парка.

"Земля леопарда" принимала участие в Фестивале науки уже во второй раз, однако, без сомнения, в этом году программа национального парка оказалась особенно интересной и насыщенной. Площадка организации находилась у входа в корпусе B, где проходили основные мероприятия фестиваля, и почти все его гости, а это сотни школьников и их родителей, смогли оценить это по достоинству.

В первую очередь внимание гостей фестиваля привлекал волонтер в костюме леопарда и яркий баннер, сообщающий, что прямо здесь и сейчас ведется фотоохота. Узнав, что пару секунд назад они попали под прицел камеры, гости знакомились с устройством фотоловушки и ее предназначением, в чем им помогала научный сотрудник  "Земли леопарда" Евгения Соболева. Она показывала им снимки хищников, сделанные при помощи ловушек, и приглашала сыграть в игру от нацпарка.

Внимание гостей фестиваля привлекал волонтер в костюме леопарда

Внимание гостей фестиваля привлекал волонтер в костюме леопарда

В рамках этой игры волонтеры движения "Твой след" предлагали всем желающим определить, сколько леопардов зафиксировано на серии, казалось бы, похожих снимков. Гости фестиваля с увлечением сверяли показания времени и места на кадрах, а также, словно настоящие ученые, отличали леопардов друг от друга по уникальным узорам пятен на боках. Все участники игры получали сувениры от национального парка.

"Почти все гости фестиваля проходили через площадку "Земли леопарда", и большинство подолгу у нее задерживалось, – рассказывает Евгения Соболева. – Среди них были и те, кто видел снимки дальневосточных леопардов впервые, и для них было открытием, что в Приморье водятся эти хищники. Поэтому мы уверены, что наша работа здесь прошла не зря, так как теперь эта уникальная редкая кошка стала ближе еще для несколько сотен человек". 

Была подготовлена специальная программа для самых юных гостей фестиваля

Была подготовлена специальная программа для самых юных гостей фестиваля

Кроме того, отдельная программа была подготовлена сотрудниками "Земли леопарда" для самых юных гостей фестиваля. Ребятам было предложено сопоставить фотографии зверей уссурийской тайги с карточками, содержащими их названия. Эта часть интерактива пользовалась не меньшей популярностью, и к концу дня, когда "призовой фонд" конкурсов оскудел, гости фестиваля "играли в зоологов" уже только из удовольствия.

Первый в России Фестиваль науки провел Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в 2006 году. С 2011 года праздник науки и инноваций проходит по всей стране, в том числе в Дальневосточном федеральном университете в партнерстве с Дальневосточным отделением Российской академии наук.

 Фото: национальный парк "Земля леопарда"