Завершился конкурс «Лучшая кормушка для птиц»

В период с 14 октября по 24 ноября 2019 года партнёр Регионального отделения Русского географического общества в Югре – Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий провела конкурс «Лучшая кормушка для птиц» на территориях Берёзовского, Белоярского, Ханты-Мансийского и Октябрьского районов. В Конкурсе приняли участие 34 организации, основная часть – дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения, 660 детей, которые представили на конкурс 630 кормушек.

Зимой, как известно, птицы гибнут не от холода, а от голода. Из десяти синичек, например, морозы переживает только лишь одна. В среднем, из десяти зимующих птиц весну встретят только три. Подкормка зимующих птиц научит детей заботиться о тех, кому нужна помощь, поможет сблизиться разным поколениям в семье и доставит много радости.

83 работы из города Ханты-Мансийска члены жюри рассмотрели на площадке Регионального отделения РГО в Югре, 547 работ оценивали на экране в формате слайдов.

Разнообразие кормушек побудило оргкомитет изменить номинацию «Кормушка-трансформер» на номинацию «Кормушка, как арт-объект», а также выявить работы победителей среди участников на каждой территории.

Всем участникам Конкурса высылаются дипломы участников на адрес электронной почты, указанной в заявке, а победителей ждут ценные призы.

Благодаря большому количеству кормушек Конкурс дал старт проведению выставок, которые будут организованы на территориях Берёзовского, Октябрьского, Белоярского районов, а также города Ханты-Мансийска. В дальнейшем часть работ будет размещена на особо охраняемых природных территориях регионального значения, остальные работы – на территориях образовательных и общеобразовательных организаций, в жилых микрорайонах.

Первой выставочной площадкой станет офис Регионального отделения РГО в Югре.