Завершился конкурс «Погода и климат большой страны»

Осенний штиль. Фото А. Петровой
Осенний штиль. Фото А. Петровой

Подведены итоги межрегионального школьного исследовательского конкурса «Погода и климат большой страны», в котором приняли участие ребята с 5 по 11 класс из шести регионов России. Организаторы конкурса: Российский государственный гидрометеорологический университет (г. Санкт-Петербург), отделение РГО в РС (Я) и Институт естественных наук СВФУ (г. Якутск).

Это первый в России школьный научно-исследовательский конкурс такого масштаба, посвященный изучению погодных условий и изменений климата. Предтечей его стал проведенный в 2021 году исследовательский конкурс "На одной широте", участники которого представляли проекты, посвященные климату особо охраняемых территорий, расположенных вблизи шестидесятой широты – от Санкт-Петербурга до Якутии. В прошлом году на конкурс представили свои работы школьники из Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей. Убедившись, что тематика оказалась  интересной и  школьникам, и учителям, организаторы приняли решение, что конкурс надо проводить для всех регионов России. Таким образом, в этом году география участников была расширена.

Задача конкурса – привлечение  школьников к научным исследованиям в области метеорологии и климатологии. В этом году конкурсе приняли участие ребята из Удмуртии, Республики Коми, Ямало-Ненецкого национального округа, Калининграда, Новосибирской области, Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия). Из Якутии на конкурс было подано всего три заявки. Нам очень приятно, что все три работы получили свои заслуженные оценки.

Ученица 10 класса Олекминской районной гимназии «Эврика» Воробьева Анастасия стала победителем в номинации «Климат природной зоны» с работой «Режим осадков территории, как элемент изменения климата в пределах Олекминского района Якутии». Ее одноклассница Воротникова Ксения, представила работу «Характеристика температурного режима воздуха в г.Олекминск Республики Саха (Якутия) за 2011-2020 гг.» и заняла 3 место. Девушки занимаются в Центре творческого развития и гуманитарного образования школьников Олекминского района (научный руководитель работ к.б.н. Рожкова Ольга Юрьевна).

molniya._grebyonkin_konstantin.jpeg

Молния. Фото К. Гребенкина
Молния. Фото К. Гребенкина

А в номинации «Погода и климат в объективе» победителем стал Гребенкин Константин, ученик 5 класса гимназии п. Нижний Куранах» с работой «Метеорологическое явление – молния».

Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Научно-исследовательские школьные конкурсы играют важную роль  в воспитательном и образовательном процессе, позволяя школьникам раскрыть свой творческий потенциал, и определиться с выбором будущей профессии. Мы надеемся, что в следующем конкурсе «Погода и климат большой страны», который будет объявлен осенью, примут участие еще больше талантливых школьников из разных уголков Якутии.