Завершился мотопробег "Санкт-Петербург – озеро Хасан"

Участники мотоэкспедиции "Россия 10 х 10". Фото: Татьяна Николаева
Участники мотоэкспедиции "Россия 10 х 10". Фото: Татьяна Николаева

В посёлке Краскино Хасанского района Приморского края успешно завершился VI квалификационный международный ралли-пробег на мотоциклах "Россия 10х10" на звание MAD RIDER. Мотопробег, посвящённый 80-летию событий на озере Хасан, проходил при информационной поддержке Русского географического общества. 

Восемь человек из девяти, стартовавших 22 июля от здания Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге, уложившись в нормативные сроки и, пройдя около 10 200 километров, 1 августа финишировали в конечной точке маршрута. Один участник сошёл с дистанции по состоянию здоровья.

Мотопутешественники из Риги, Иркутска, Краснодара, Екатеринбурга, Петербурга и Москвы прошли по маршруту: Санкт-Петербург – Омутнинск – Тюмень – Кемерово – Иркутск – Чита – Хабаровск – Владивосток – озеро Хасан. Участники пробега были снабжены GPS/ГЛОНАСС – маяками, с помощью которых все желающие могли наблюдать за их движением на специальном сайте.

Первый день пребывания на легендарной земле начался со встречи с учениками Посьетской средней школы. Ребята с нетерпением ждали участников пробега и встречали их по русскому обычаю – хлебом-солью, подарками, небольшим концертом и презентацией, посвященной своему посёлку.

После встречи в школе мотопутешественники посетили комнату боевой славы в поселке Посьет, возложили цветы к могилам героев, павших в боях у озера Хасан в 1938 году и развернули флаг Русского географического общества в память о событиях, происходивших 80 лет назад.

2 августа участники мотопробега посетят поселок Хасан, где в то время проходили ожесточённые бои за сохранение целостности наших границ.  

Фотографии предоставлены участниками пробега