Завершился муниципальный этап игры "Что? Где? Когда" в Марий Эл

С 30 сентября по 3 октября в Республике Марий Эл проходил муниципальный этап открытого чемпионата среди команд школьников с 8 по 11 классы по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на тему «География» в Приволжском федеральном округе.

6058-chempionat-po-igram-chto-gde-kogda-1569249434.jpg

Логотип чемпионата
Логотип чемпионата

Муниципальные отборочные площадки были организованы во всех городских округах и муниципальных районах Республики Марий Эл. Всего на 17 площадках в отборочном туре приняло участие свыше 100 команд. Завершился муниципальный отбор в Республике Марий Эл 3 октября игрой команд города Йошкар-Олы на площадке Лицея № 11 им. Т.И. Александровой.

Кроме муниципальных школ города в игре приняли участие республиканские образовательные учреждения, географически расположенные на территории г. Йошкар-Олы. Всего на площадке города Йошкар-Олы встретились 14 команд.

img_20191003_150420.jpg

Открытие этапа в г. Йошкар-Оле. Фото Я. Царегородцева
Открытие этапа в г. Йошкар-Оле. Фото Я. Царегородцева

Вел игру – профессиональный организатор и участник интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Денис Лобанов – учитель истории Лицея № 11 им. Т.И. Александровой. В состав игрового жюри вошли Гончаров Е.А., председатель Отделения РГО в РМЭ, зав. кафедрой экологии, почвоведения и природопользования ВолгаТеха (председатель жюри), Гизатуллина Р.И., специалист Управления образования Администрации ГО "Город Йошкар-Ола" и Севостьянова Л.И., к.г.н., член РГО, доцент ВолгаТеха.

img_8058.jpg

Жюри за работой. Фото Е. Гончаров
Жюри за работой. Фото Е. Гончаров

Участников игры ждали вопросы не только на знание географии России и мира, а также истории географических событий, но и на логику и тактику решения задач игры «Что? Где? Когда?».

gwowq2birbi.jpg

Напряженный момент. Фото Р. Гизатуллина
Напряженный момент. Фото Р. Гизатуллина

В целом вопросы были сложными (общая решаемость составила 32%), 5 вопросов вызвали затруднения у всех команд, а по одному вопросу во время апелляции разгорелся спор участников с жюри.

img_20191003_152150.jpg

Есть над чем задуматься... Фото Я. Царегородцева
Есть над чем задуматься... Фото Я. Царегородцева

По итогам 1 раунда вперед вырвались 2 команды – лицея № 11 и лицея № 28. В ходе 2 раунда лидеров настигла команда лицея им. М.В. Ломоносова. Поэтому игровым жюри было принято решение о проведении 3 раунда, где командам были заданы 6 вопросов по географии Республики Марий Эл. 

В итоге места распределились следующим образом: 
1 место у команды «Унесенные мыслью» (МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы»). 
2 место у команды «Первопроходцы» (МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы»).
3 место у команды «Ломоносовцы» (ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова»).
4 и 5 места поделили команды «Роза ветров» (МБОУ «СОШ №24 г. Йошкар-Олы») и «Как раз» (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»).
6 место у команды «Шмелята» (МAОУ «СОШ № 30 г. Йошкар-Олы»). 
7, 8 и 9 места поделили команды «Меридиан» (МБОУ «СОШ №19 г. Йошкар-Олы»), «Новое поколение» (МБОУ «СОШ №27 г. Йошкар-Олы») и «Географы» (ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский»).
10 место у команды «Земляне» (МБОУ «СОШ № 2 г. Йошкар-Олы»).
11 и 12 места разделили команды «Азимут» (МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина») и «Малахит» (МБОУ «СОШ № 23 г. Йошкар-Олы»).
13 место у команды «Азимут» (МОУ «СОШ № 1 г. Йошкар-Олы»).
14 место «Поиск юных» (МБОУ «СОШ № 7 г. Йошкар-Олы»).

_htjcym_re4.jpg

Победители и призеры муниципального этапа в г. Йошкар-Оле. Фото Р. Гизатуллина
Победители и призеры муниципального этапа в г. Йошкар-Оле. Фото Р. Гизатуллина

Все участники игры получили сертификаты, учителя - руководители команд – благодарственные письма, а призеры – дипломы и памятные подарки от Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл.