Завершился первый Всероссийский слёт учителей географии

Слёт учителей географии "Открываем Россию заново с учителями географии" был  организован Свердловским отделением РГО

Две команды Челябинского отделения РГО (Ваганов Михаил, Карлина Лариса, Панина Мария, Хворостова Яна, Кирсанова Любовь и Шмидт Марина) провели три насыщенных и незабываемых дня в гостях у коллег из УрГГПУ. Три дня вместе с коллегами из разных регионов России, специалистами Вузов, представителями издательских домов, коллегами из туринудстрии Свердловской области и представителями Уралспас. Слет объединил несколько поколений представителей профессионального сообщества: более 150 учителей географии из 38 регионов России, представителей власти, бизнеса, учёных, студентов и общественных деятелей.

В ходе отбора команды написали мотивационное письмо, в творческой форме представили свои регионы, выставили на конкурс фотоработы. Командная работа и творчество позволили получить приглашение на слет. Все конкурсы и мастер классы были настолько занимательными по содержанию, что команды были погружены в «работу» до поздней ночи.

Открывал слет концерт в Свердловской государственной детской филармонии, затем экскурсия по историческому центру Екатеринбурга и технопарку универсальных педагогических компетенций УрГПУ.

Далее участники Слёта в сопровождении экскурсоводов ознакомились с проектом «Урал для школы» и посетили Невьянский историко-архитектурный музей и Невьянскую наклонную башню Демидовых. Основная часть слета проходила на берегу озера Таватуй (Невьянский городской округ).

 Визитка представление команды, Квест – поход в условиях пересеченной местности (прохождение маршрута с преодолением препятствий и выполнением заданий), мастер классы от каждой команды, скоростная сборка спилс - карт, Чемпионат России по географии, конкурс фотографий для команд, костер, песни, обмен мнениями в формате стратегической сессии— это только малая доля всего того, в чем принимали участие педагоги.

И несомненно, одним из ключевых мероприятий является серия мастерских от авторов учебников и популяризаторов географии Лобжанидзе А.А. и Колечкина И.С. посвященных качеству обучения предмету и образовательным технологиям на уроках.

Также экспертами на слете выступали ведущие специалисты географы: Иванова М.Б., Паневина Г.Б., И.А. Лев.

Необычайно дружественная и творческая атмосфера объединила в эти дни географов. Мы выражаем глубокую признательность организаторам коллегам географам, Свердловскому областному отделению РГО за масштабность мероприятия и возможность быть сопричастными к практико-ориентированной деятельности и «прокачки» своих профессиональных навыков.   Единение и умение работать в команде всегда отличает сообщества географов и помогает решать профессиональные вопросы.

Мероприятие было призвано объединить усилия в решении проблемных вопросов обучения, а также наметить пути стратегического развития и повышения качества географического образования. Спасибо коллегам за плодотворное сотрудничество, надеемся на скорую встречу!

 

 

Председатель Челябинского регионального отделения ВОО РГО Мария Панина