Завершился поход к Белому озеру через поселок Островной

Краеведы на берегу Белого озера

Известные краеведы, члены Свердловского областного отделения РГО из посёлка Рефт и города Асбеста Юрий Сухарев, Владимир Рубцов, Александр Копырин и их коллеги по исследовательской работе Николай и Дмитрий Клюкины продолжают осенние походы. В этот раз они совершили пеший переход от бывшего Малорефтинского кордона до озера Белого, в ходе которого зашли на территорию старинного поселка лесозаготовителей, не существующего на сегодняшний день, под названием Островной.

Цель всего туристического выхода – осмотр интересующей территории и фиксация всего на современные электронные носители, для последующего использования в целях изучения и работы по истории и краеведению района.

perehod_po_bolotu.jpg


На маршруте

Проводником шел Александр Копырин, он в прошлом году исследовал этот маршрут в зимних условиях на лыжах. И на территории поселка Островной кроме него, из сегодняшнего состава группы, никто не бывал.

Маршрут путешественники начали из лесного массива, на берегу Островного болота. Только до этого места группа исследователей смогла проехать. Дальше по лесным дорогам, через болотинки и мелки речки пришлось шагать более десяти часов, если считать дорогу в оба конца. 

gruppa_u_kamennogo_stolba.jpg


У каменного столба

Первая достопримечательность на пути – каменный столб, или еще их называют каменные пирамиды. Каждый раз, доходя до этого места,  мы стараемся убедиться в сохранности древних достопримечательностей (столб установлен в 1899 году) и сделать традиционное фото.

Здесь же – небольшой перекус, бутерброд и кружка горячего чая. Пятнадцати минутный отдых и снова вперед. Дальше путь лежал по квартальной просеке. Дорога проходит через густой темный лес, обширное неглубокое болото, и вот перед нами площадка бывшего жилого поселка Островной.

rodnik.jpg


Очищенный родник

Обследовав территорию, нашли несколько заброшенных колодцев, остатки строений в виде столбов и родник. Раньше сток из этого родника формировал большой пруд, который был на окраине поселка. На сегодняшний день родник заилился из-за отсутствия стока, поэтому участники почистили русло и двинулись дальше.

oz.beloe_1.jpg


Озеро Белое

Еще около получаса на ногах и участники похода вышли на берег Белого озера. "Ровная поверхность озера, почти до горизонта, а дальше просматривается темно-зеленая полоска леса. Вода прозрачная, и на дне отлично виден  белый песок. В лесу обнаружили подобие небольшой рыбацкой хижины, а попросту сооружение из досок, но самое главное с крышей. Оно оказалось как нельзя кстати, потому что пошел мелкий осенний дождь", — рассказывают путешественники.

territoriya_pos.ostrovnoy.jpg


Осень в районе бывшего поселка Островной

Фото предоставлено Александром Копыриным