head-bg-picture

Завершился полевой этап Гижигинской археологической экспедиции

Завершился полевой этап Гижигинской археологической экспедиции Завершился полевой этап Гижигинской археологической экспедиции

В Магаданской области завершен полевой этап «Гижигинской археологической экспедиции» – победителя грантов региональных отделений Русского географического общества в 2020 году в номинации «Организация экспедиций и путешествий».

Цель экспедиции – изучение культурно-исторического наследия Магаданской области и начала развития Дальнего Востока России посредством восстановления истории «города Гижигинска» – археологического объекта, прошедшего в своей истории путь от острога к городу.

На предварительном этапе был проведен анализ архивных и исторических источников, опубликованных данных, установивший, что Гижигинск – ключевой памятник движения землепроходцев, русского освоения Севера Дальнего Востока России в XVII – начале XX веков в Магаданской области. С ним были связаны походы казаков Михаила Стадухина, который в 1651 г. в устье реки Гижиги «поставил зимовье» и Ивана Баранова, после похода которого летом 1652 г., якутская таможня выдала «проезжие грамоты» на Чондон (Гижигу); Авраама Игнатьева, чье донесение в Охотскую канцелярию, помеченное 14 апреля 1752 г. принято считать за дату основания Гижигинской крепости, и с 1757 г. к Гижигинску морским путем на суднах стали приходить грузы.

В 1779 г. в Гижигинске известному исследователю северо-восточной Сибири Т.И. Шмалеву удалось заключить мир с чукотскими тойонами, в результате которого чукчи были объявлены подданными России.  По именному Указу Екатерины II 2 марта 1783 г. Гижигинск стал городом, который выполнял важнейшую функцию налаживания отношений с аборигенами с целью расширения и охраны территории России. С Гижигинском связаны имена известных людей – дипломата Жана Батиста-Бартелеми де Лессепса, врача Н.В. Слюнина, церковнослужителя Митрополита Нестора, географа К.В. Дитмара, командира Охотского порта А. Шаховского, русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока В.К. Арсеньева, этнографа В. Иохельсона и др. Гижигинск и его окрестности интересовали тех, кто заботился о благосостоянии государства и народа, и тех, кого интересовали богатство этого края – пушнина, золото, моржовый клык и пр. И для советского государства Гижигинск был важен – здесь образовались комсомольская и партийная организации; функционировала школа, где учились дети Гижигинского уезда. Отдаленное местоположение города от моря и центра, отсутствие инфраструктуры, частые эпидемии стали причиной его упадка и забвения.

На втором этапе исследований с 27 июля по 20 августа 2020 года полевые исследования на территории Гижигинска под руководством к.и.н., доцента Ирины Понкратовой проводили специалисты Научно-производственного центра историко-культурной экспертизы (г. Владивосток) и студенты Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан).

Аэро-фотосъемка установила четкий контур поселения, его квадратно-линейную застройку, участки периферийной зоны, расположение возможного противопожарного ограждения по периметру поселка. Выявлено около 36 конструкций (вероятно, остатки жилых домов и церкви), а также кладбище с надгробными плитами, железными ограждениями, холмами  характерной для захоронений формы и с остатками срубленных деревянных столбов.

В результате раскопок обнаружены следы материальной культуры XVIII – начала XX вв. Это фрагменты оконного и бутылочного стекла, фарфоровой посуды, керосиновой лампы, железные изделия (гвозди, торговые весы, ключи, замки), пластмассовые и перламутровые пуговицы, расчески и гребешки для волос, бусинки, стеклянные пробки от флакончиков с духами, остатки кожаной обуви и пр. Сохранившиеся на стеклянных, пластмассовых, деревянных изделиях надписи подтверждают имеющиеся исторические данные о торговых связях гижигинцев с иностранными торговыми и промышленными компаниями. 

Обнаружение экспедиций монет 1938 года уточняет время окончания функционирования Гижигинска и продлевает его историю как минимум на 10 лет – ранее считалось, что город был заброшен в 1927 году в результате эпидемии.

В числе уникальных находок экспедиции – киотные кресты и изображение Богородицы. По предварительным данным находки могут быть датированы XVIII-XIX веками и связаны с миссионерской деятельностью Гижигинской Спасской церкви среди коренного населения. В тот период в христианство были обращены эвены, оседлые коряки, жившие вблизи Гижигинской крепости, Туманского форпоста и Ямского острога. Как известно, подобные кресты в то время изготавливали из бронзы или меди, размещали среди домовых икон или врезали в специальные доски. Хранили их в ящичках-киотах – отсюда и название. Изображение Богородицы, вероятно, являлось частью композиции «Голгофа», устанавливаемой в православных храмах на канун (столик для поминания усопших).

Отмечено, что исследуемый объект находится в зоне многолетней мерзлоты, которая способствует сохранности предметов из органики, но в то же время затрудняет археологические раскопки.

Объект расположен в отдаленном от населенных пунктов и магистральных дорог месте, что увеличивает стоимость логистики. Участники экспедиции были доставлены к месту работ благодаря члену Попечительского Совета Магаданского отделения РГО – И.Б. Донцову.

Со слов председателя Магаданского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Александра Нестеровича работы «Гижигинской археологической экспедиции» позволяют не только восстановить историю населенного пункта и привлечь внимание общественности к историко-культурному наследию Севера Дальнего Востока России, но и способствуют созданию новых проектов по организации туристических маршрутов. Гижигинск – это  первый город на территории Магаданской области, памятник русской культуры XVII–начала XX веков на Севере Дальнего Востока России и он должен занять свое достойное место в истории Российского государства».

В настоящий момент проводится аналитическая обработка материалов, подготовка и оформление научного отчета, составляется документация для включения выявленного памятника в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ.

Информация предоставлена И.Ю. Понкратовой

Авторы фото: Регина Лысенкова, Ирина Понкратова, Артем Ковалев, Максим Голохвастов, Виктор Понкратов

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
18 января 2023
Путешественники выяснили, почему коньяки прекратили охоту за головами
Подробнее
17 января 2023
Участники работ РГО в Индии познакомились с культурой народа коньяк
Подробнее
08 января 2023
Живые мосты и дикие пчёлы
Подробнее
17 ноября 2022
В Красноярске возложили цветы к братской могиле лётчиков-героев
Акция краевого отделения РГО посвящена юбилею трассы Алсиб
Подробнее
04 февраля 2022
Отчёт по проекту "Помни войну" представили в Мурманске
Экспедиция в Баренцевом и Карском морях проводилась РГО и Северным флотом
Подробнее
23 июня 2021
Первый "урок из океана" пройдёт в День географа
Об этом рассказали участники экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей"
Подробнее
28 апреля 2021
В РГО представили уникальный проект "По пути русских кругосветных мореплавателей"
Участие в покорении океанов может принять любой желающий
Подробнее
Показать еще Загрузка