Завершился проект "Молодёжь — за чистую Волгу"

Фото: пресс-служба Чувашского республиканского отделения РГО

Завершился Всероссийский научно-образовательный фестиваль "Молодёжь — за чистую Волгу", приуроченный к 20-летию кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета имени Ульянова. Проект, целью которого стало вовлечение молодёжи, школьников и студентов в решение проблем рационального водопользования, а также обеспечение устойчивого функционирования экосистем в бассейне великой русской реки, осуществлялся при поддержке Русского географического общества.

roz80ds7eig.jpg

Фото: пресс-служба Чувашского республиканского отделения РГО

Старт проекту был дан 20 мая —  в День Волги и продлился до 30 ноября 2021 года. Его логическим завершением стало издание сборника лучших научно-исследовательских работ и экологических проектов участников фестиваля. Несмотря на название "молодёжный", проект охватил широкие слои населения: от воспитанников детского сада микрорайона "Волжский" в Чебоксарах до почётных профессоров Чувашского госуниверситета. Однако несомненно, что главный контингент мероприятия — молодые учёные, студенты и школьники Чувашии, а также других регионов России. Своей сферой деятельности они избрали разработку новых методов очистки, оздоровления и улучшения качества воды, мониторинга загрязнения Волги и рационального природопользования в бассейне реки.

img_20211203_134012.jpg

Фото: пресс-служба Чувашского республиканского отделения РГО

В рамках проекта проходили субботники по очистке берегов Волги и её притоков от бытовых отходов и мусора, конференция и круглые столы по проблемам водопользования с участием представителей профильных ведомств, мастер-классы по методике отбора проб и определению концентраций основных гидрохимических показателей в реке, конкурсы исследовательских работ участников. Важной задачей проекта стало распространение научного опыта членов Русского географического общества и популяризация деятельности РГО среди молодёжи.

img_20211203_131956.jpg

Фото: пресс-служба Чувашского республиканского отделения РГО

В конце ноября вышли в свет труды Всероссийского молодёжного научно-образовательного фестиваля "Молодёжь — за чистую Волгу", авторами и соавторами которых стали около 100 участников из Астрахани, Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Самары, Саратова, Ульяновска, Тамбова, Чебоксар, Челябинска, Черкесска и других городов. Сборник размещён в базе РИНЦ, и с результатами проекта могут ознакомиться все желающие.

q6wzoxmqvx8.jpg

Фото: пресс-служба Чувашского республиканского отделения РГО

 

И.В. Никонорова