Завершился республиканский конкурс проектов «Экология родного края»

С 27 по 29 сентября в детском лагере «Байтик» прошёл очный этап республиканского конкурса проектов «Экология родного края». Шесть команд школьников представили свои проекты, из которых жюри выбрало трёх призёров. Но ребята приехали не только посоревноваться за призовое место, но и здорово провести время.

В «Байтик» приехали ребята из Казани, Елабуги, Бугульминского, Кукморского, Апастовского и Сармановского районов. В лагере команды встретили волонтёры Молодёжного клуба РГО и организовали им досуг на три дня, которые хоть и были волнительными и ответственными, но провести их планировалось активно и весело.

В первый день по приезде волонтёры пригласили ребят на экскурсию до Голубого озера –  памятнику природы и популярное место для посещения не только туристов, но и местных. С погодой и временем года меняется только дорога до озера, а лазурный цвет и температура воды +5℃ остаётся неизменной в течение года.

В лагере ребята проверили свои знания географии и экологии. Волонтёры провели для участников географическую викторину по немецкому географу, натуралисту и путешественнику Александру фон Гумбольдту.

– На большую часть вопросов ребята ответили правильно! Большие молодцы, не каждый взрослый бы справился с такими вопросами, – отметил руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Татарстан Рустам Фархуллин.

Вторая игра с интригующим названием «Проверка экологического зрения», проведённая в рамках Всероссийского экомарафона En+ Group «360 минут», тоже заинтересовала ребят. Суть игры в том, чтобы по силуэтам определить, что это за редкий вид животного, обитающих на территории России. Из предложенных 11 видов правильно назвали почти всех.

Вечер перед предстоящей защитой проектов участникам, по понятным причинам, хотелось провести в спокойной обстановке, и время было решено посвятить просмотру фильма Леонида Круглова «Великий северный путь». Этот фильм о современном путешествии по маршруту Семёна Дежнёва 17-ого века – трудностях, силе воли, природе и жизни вне цивилизации.

Субботний день получился для участников и организаторов совсем не выходным. Жюри предстояло выбрать 3 лучших работы из 6 лучших, а ребятам – представить свои проекты и ответить на вопросы жюри. В состав жюри вошли Председатель регионального отделения РГО в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, заместитель начальника Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Анна Фаритовна Апаева, старший преподаватель кафедры теории и методики географического и экологического образования Марат Ринадович Валиев и приглашённый гости из Санкт-Петербурга путешественник Владислав Степанович Кетов.

Представить свои работы приехали 6 команд: Апастовской СОШ с проектом «Бобры добры – бобры мудры», Аяз Галиев из Джалиля с проектом «Тайна пластиковой бутылки», команда «Гимназии №94» г. Казани с проектом «Изучение видового состава зоопланктона и условий его обитания в прибрежной зоне водоёмов», команда Карабашской СОШ №2 с проектом экологической тропы «12 месяцев», команда из Елабуги с проектом «Наш вклад в сохранение нашего города» и команда Верхне-Арбашской СОШ с проектом «ЭкоДулкын». Все проекты были достойными: кто-то проводил лабораторные исследования на достаточно серьёзном для школьников уровне, кто-то обращался с экологическими инициативами в международные компании, и многое другое.

Лауреатами конкурса стали ребята из Верхне-Арбашской СОШ, Елабуги и Апастовской СОШ. 1 место заняла команда «Гимназии №94», 2 место – Аяз Галиев, 3 место – команда Карабашской СОШ №2. Все финалисты отправятся на экскурсию в Национальный парк «Нижняя Кама», команда победителей отправится в Санкт-Петербург, где посетит Петергоф, достопримечательности культурной столицы и штаб-квартиру Русского географического общества. Участник, занявший второе место, погрузится с аквалангом в бассейне, а, когда ему исполнится 10 лет, пройдёт программу обучения дайвингу. Если он решит всерьёз заняться в будущем наукой, возможность погружаться с аквалангом в любой точке мира сможет помочь в исследованиях.

– Все проекты были сильными и серьёзными, и выбрать из них всего 3 было сложно. Очень здорово, что в наших школах высокий уровень исследований, и ведётся такая работа, и педагоги, и дети огромные молодцы. Эти проекты нужно развивать дальше, делать масштабнее, - отмечает Дмитрий Шиллер.

После награждения участников ждала встреча с путешественников и художником Владиславом Кетовым, который преодолел 69 000 километров на велосипеде – экологически чистом виде транспорта. Владислав Степанович преодолел это расстояние буквально вокруг земли – по суше вокруг континентов, и посвятил этому путешествию 21 год и 21 день. Помимо этой встречи, ребят ждали мастер-классы от аквалангистов подводного исследовательского отряда РГО имени А.А. Леонова об экспедициях, рекордных погружениях и работе экспедиционного лагеря, а также лекция представителя Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Вечером после тяжёлого дня участники отправились на конную прогулку по осеннему лесу. Это не только яркие впечатления, но и настоящая терапия – успокаивающая и расслабляющая.

Организаторами конкурса стали региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Конкурс «Экология родного края» проводится уже третий год. В этому году для участия поступило более 50 проектов.

Автор: Юлия Каазик