Завершился рейс "Арктического плавучего университета"

1 июля завершилась экспедиция Арктического плавучего университета-2021 (АПУ-2021) на судне Росгидромета "Михаил Сомов" на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. Программа исследований выполнена в полном объеме. За 21 день судно прошло по маршруту: Архангельск - Малые Кармакулы - мыс Желания, архипелаг Новая Земля - океанографический разрез мыс Желания - остров Сальм. Далее Земля Франца-Иосифа, где были совершены высадки на островах Гукера, Хейса и Белл, и затем возвращение в Архангельск.  Обычно базой АПУ служит научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов", в этом году впервые проект реализован на "Михаиле Сомове": легендарное судно значительно больше, имеет вертолетную площадку и может продвигаться в более сложных ледовых условиях. По словам начальника рейса от Северного УГМС Ольги Балакиной, "погода была благосклонна к участникам экспедиции, были и туманы, из-за которых приходилось задерживаться с работой на высадках. Качка была небольшая, все члены экспедиции здоровы и чувствуют себя замечательно".

Исследования в Арктике проводили сразу три уникальных научно-исследовательских экспедиции:

  • экспедиция Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова по проекту "Арктический плавучий университет";
  • экспедиция международного экологического фонда «Чистые моря», организованная при поддержке Росприроднадзора в рамках проекта «Хозяин Арктики»;
  • экспедиция Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН по проекту «Нарвал. Легенда Арктики».

В экспедиции по проекту "Арктический плавучий университет"  (АПУ) участвовали 53 человека из 15 российских научных и образовательных организаций, половина участников - это студенты и аспиранты. Исследования велись по 13 научным направлениям. В ходе рейса был выполнен океанографический разрез от севера Новой Земли до острова Сальм Земли Франца-Иосифа, отобраны пробы воды на хлорофилл-а, бактериальный состав, метан и прочие исследования. В ходе исследования были обнаружены воды из Атлантики. Они теплее и более соленые, чем окружающая вода. Ученые будут сравнивать полученные данные с исследованиями прошлых лет, чтобы выяснить, как атлантические воды влияют на эту часть Арктики. Отобранные пробы будут исследовать в Курчатовском геномном центре. Полученная информация позволит узнать, какие микроорганизмы есть в Арктике, и какие там появляются. Специалисты института экспериментальной медицины в ходе рейса начали масштабные исследования микроорганизмов, которых приносят в Арктику перелетные птицы. Атлантические воды также несут в Арктику мусор. Как отметила заведующая лабораторией исследования пластикового загрязнения природной среды Пластиклаб, доцент РГГМУ Александра Ершова, почти все загрязнения на побережье островов Земли Франца-Иосифа и Новой Земли - это пластик. Судя по составу, значительная часть его попадает на побережье с судов. По ее словам, для необитаемых островов количество мусора очень большое. Например, на ста метрах пляжа на мысе Желания на севере Новой Земли было обнаружено более тысячи фрагментов пластикового мусора. В ходе рейса также исследовали море на содержание микропластика, результаты станут известны позже. Младший научный сотрудник МГУ Анна Бобрик исследовала арктические почвы на всех точках, где экспедиции удалось высадиться и сделала открытие. "Впервые установлено, что почвы арктической пустыни даже в начале вегетационного сезона, в июне характеризуются значительным потоком парниковых газов в атмосферу, что позволяет оценить вклад данного региона в глобальную эмиссию парниковых газов. Это очень интересный результат", - поделилась она. Специалисты Северного Арктического федерального университета (САФУ) изучали состояние объектов культурного наследия на полярных островах: здания, фортификационные сооружения и метеомачту на мысе Желания и так называемый Дом Эйры на острове Белл, построенный экспедицией шотландского путешественника Бенджамина Ли Смита в 1881 году.

Всех участников экспедиции обследовали с целью изучения адаптации организма человека к условиям плавания в арктических широтах. У них оценивали вазомоторную функцию эндотелия, тонус периферических сосудов, брали кровь на различные параметры, а также слюну на уровень гормонов стресса, изучали психоэмоциональное состояние и снимали электроэнцефалограмму.

Студент МГУ Иван Макаров, который в Москве выступает как диджей под именем Graphic Violence сыграл на острове Хейса самый северный в мире диджей-сет. "Насколько мне известно, до этого самый северный диджей-сет был на Шпицбергене. Получается, я был севернее", - рассказал участник экспедиции.

Большая часть полученных данных будет обрабатываться в институтах и лабораториях. Осенью в САФУ пройдет конференция, где участники АПУ-2021 расскажут о результатах исследований.

Экспедиция по проекту "Нарвал Арктики" вернулась со впечатляющими результатами: ученые выяснили, что акватория архипелага Земля Франца-Иосифа является местом сезонного обитания и важна для воспроизводства популяции нарвалов. Группы этих животных с детенышами, а также смешанные стаи нарвалов и белух были обнаружены в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. "Сроки научных полевых работ в акватории Земли Франца-Иосифа были крайне сжатыми. Тем не менее нам удалось встретить животных там же, где в 2019 году, - вблизи острова Джексона. Оперативно принятое решение продолжить искать нарвалов в районе островов Нортбрук оказалось верным. В бухтах южной оконечности Земли Георга и в проливе между Землей Георга и островами Мейбл и Белл были встречены нарвалы, белухи, моржи, белый медведь, гренландский кит", - сказала руководитель экспедиции, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Ольга Шпак. Проект "Нарвал" - первый комплексный научно-исследовательский проект, направленный на изучение, охрану и популяризацию арктического "морского единорога". Организован компанией "Газпром нефть" совместно с Институтом проблем экологии и эволюции РАН. Его цель - изучить популяцию нарвала в водах России, сформировать программу по охране вида и среды его обитания.

Члены экспедиции по проекту "Хозяин Арктики" также достигли своих целей. По словам старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН Ильи Мордвинцева, "ученые посмотрели распределение белых медведей на архипелаге Земля Франца-Иосифа от юго-восточных островов до Земли Георга, то есть до юго-запада. Мы в юго-восточной части архипелага вообще до этого не работали никогда, а максимальная плотность в этот раз отмечена в юго-западной части, в районе Земли Георга. У нас было восемь дней работы на ЗФИ, шесть вылетов осуществили, шесть медведей поймали", - сказал Мордвинцев. Из них было четыре самца и две самки. На самок ученые установили ошейники со спутниковыми передатчиками. По данным с передатчика можно отследить передвижения животных, которые могут уходить на значительные расстояния, а могут и долгое время оставаться на одной и той же относительно небольшой территории.

 Результаты экспедиций будут представлены в научных публикациях и в СМИ.