Завершился слёт молодёжных клубов РГО на Байкале

Участники слета на Байкале
Участники слета на Байкале

В Иркутской области завершился слёт молодёжных клубов Русского географического общества, проходивший с 6 по 10 сентября 2021 года. Главной темой мероприятия стало взаимодействие социальных групп на территориях с особым правовым статусом на примере Байкальской природной территории. По итогам образовательной программы и проектной сессии участники внесли ряд предложений, позволяющих преодолеть разногласия между разными категориями населения. 

Участница слёта от Оренбургской области — наставник Орского клуба юных геологов-экологов имени Сопоцько Ольга Чуманова поделилась впечатлениями от прошедшего слёта.

"Изо дня в день мы знакомились со сложившимися проблемами на озере Байкал, а их, как оказалось, немало. Мы всеми силами старались найти решения проблем и хоть как-то помочь их разрешить. Так у нас зародились три проекта", — рассказала Чуманова.

chumanova-1.jpg

Ольга Чуманова
Ольга Чуманова


Первый проект носит название "Дадим Бурхану отдохнуть", второй — "Мусор Байкалу не к лицу", третий — "Популяризация традиционного рыбоводства коренного населения улуса Ранжурово". Также участников слёта научили правильно строить и прокладывать экологические тропы, не нанося вред природе, но снимая при этом антропогенную нагрузку с территории.

Участники слёта прослушали несколько лекций о национальных парках Байкала и изучении байкальской территории, ответили на вопросы интереснейшей эколого-географической викторины, съездили на экскурсии на мыс Уюга, остров Огой, косу на озере Курма.

"Для меня озеро Байкал навсегда и безоговорочно внесло оживляющий след в жизни. Весь год я жила мыслями о том, что мне необходимо попасть на остров Сахалин, чтобы привести своё эмоциональное состояние в особое равновесие. Но совершенно волшебным образом я оказалась на Байкале, где заново обрела себя! Это совершенно невероятное место!" — призналась Чуманова.

В торжественной церемонии закрытия слёта принял участие директор Департамента по работе с молодёжью РГО Антон Юрманов. Он рассказал об уникальном проекте и показал тизер к фильму о "ВБ-КГ II: Уруп и Чирпой": исследования, разминирование, эвакуация огромного черепа"

Все участники мероприятия получили сертификаты. Руководителю Молодёжного клуба Иркутского областного отделения РГО Егору Иванову вручили редкую награду — серебряный знак "Молодёжный клуб РГО" за весомые достижения в развитии молодёжного движения Общества.