Завершился третий день работы Всероссийского молодёжного слета РГО

Третий день работы молодежного слета РГО «Сурский компас» в Пензе 5 октября стал для его участников не менее плодотворным и интересным чем предыдущие

Прежде всего, благодаря отличной погоде состоялась интересная экскурсия по исторической части города Пензы, которую провели местные экскурсоводы. Ребята с воодушевлением посетили памятные места города, пройдясь по его старинным улицам и площадям. Объектами посещения стали также всем известные Спасский кафедральный собор, Пензенская областная картинная галерея, Губернаторский дом и др.

Далее состоялся круглый стол на тему «Популярные туристические маршруты регионов: плюсы и улучшения», в ходе которого молодые люди обменялись своим опытом по созданию маршрутов различной направленности по видам туризма: гастрономический, экологический, промышленный. В частности прозвучали доклады о развитии православного туризма в Центральной России, о создании патриотических маршрутов в честь Дня Победы в Мурманске, о космической отрасли в Чувашии, а также про Сурский и Казанский рубежи обороны в Великую отечественную войну и много другое.

Тренинг-игры от участников слёта «Как приобщить молодёжь к историко-культурному наследию региона» позволили ребятам обменяться опытом о том как самостоятельно организовывать и проводить молодежные мероприятия. Индивидуальная работа участников над туристическими проектами, как разработка концепций позволила им глубже понять и закрепить приобретенные знания на слете.

Вечером состоялась встреча со спикерами, которые рассказали участникам слета о масштабных и значимых проектах, реализуемых Пензенским областным отделением РГО совместно с партнерами. Первым представил проект «Общественное экологическое движение «Зеленая волна» молодёжный лидер движения Алексей Зеткин, который рассказал об экологическом движении в Пензенской области, созданным в 2014 году, объединившим разрозненные природоохранные инициативы. Доцент кафедры «География» ПГУ Серафима Артемова рассказала о реализации проекта «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области», посвященного изучению коренных народов региона и созданию этно-культурных центров.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов построил свой доклад с целью научить ребят писать проекты на тему сохранения историко-культурного наследия, подчеркнув при этом, что в каждом регионе есть заслуженные люди, благодаря которым наша страна прирастала морями и территориями, становилась великой морской и сухопутной державой. В качестве примера он привел заслуги известного первопроходца, морского офицера Лаврентия Загоскина, рассказав при этом о проектах «Возвращение к родным берегам» и «Юконский ворон».

В перерывах между учебными блоками были организованы функциональные перерывы на тему «Малоизвестные памятники историко-культурного наследия регионов», которые были проведены координатором молодежных клубов РГО Надеждой Павловой и председателем Молодёжного клуба РГО Пензенского областного отделения РГО Натальей Алексеевой.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Денисом Бирюковым, фотоматериал Данилы Стюшина и Алексея Зеткина