Завершился "Тургеневский поход" на Бежин Луг

В ноябре состоялся «Тургеневский поход», посвященный дню рождения великого писателя. Маршрут пролегал из г. Орла в Тульскую область до станции Чернь в село Тургенево. Железнодорожная станция Чернь стала отправной точкой маршрута. Ивану Тургеневу на станции уделено особое внимание: его имя увековечено на памятной табличке, установленной на стене вокзала, внутри здания имеется внушительный барельеф писателя, начертаны строки его бессмертных высказываний.

От железнодорожной станции до села Тургенево идет асфальтовая дорога, но путь через поля, заросшие овраги и заброшенные яблоневые сады намного романтичнее и интересней.

Село Тургенево встречает гостей ощущением праздника. В расположенном здесь историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг» отмечали день рождения великого писателя — у памятника писателю прошел торжественный митинг, участники также возложили цветы.

Село Тургенево – бывшее родовое имение Тургеневых, основанное еще дедом писателя – Николаем Алексеевичем. В здании бывшей бумажной фабрики сейчас располагается музей, а в 1850 году в его стенах Иваном Сергеевичем были созданы некоторые рассказы из цикла «Записки охотника».

В музее была проведена увлекательная экскурсия, прочитанная одной из его сотрудниц – Шекшуевой Тамарой Владимировной, рассказавшей о жизни И.С. Тургенева. Затем все отправились на Бежин луг, где ожидалось открытие памятного камня.

На высоком месте с живописным видом на окрестности торжественно открыли облагороженный камень необычной формы, который в скором будущем украсит скульптура раскрытой книги, содержащая строки из прославившего Тургенева рассказа. После делегация отправилась обратно к музею, где продолжились торжественные мероприятия.

Большое спасибо за радушный прием сотрудникам историко-культурного и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Бежин луг». Этот замечательный день надолго останется в памяти!