Завершился восьмидневный сплав по мелководью

Старт экспедиции. Фото предоставлено Алексеем Слепухиным

Члены Свердловского областного отделения РГО, руководители историко-этнографического парка "Земля предков" и компании "Команда искателей приключений" Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин провели на Среднем Урале XV Детскую комплексную экспедицию. 

aduyskiy_kamen.jpg


Адуйский камень на р. Реж. Фото предоставлено Алексеем Слепухиным

Целью научной экспедиции стал восьмидневный сплав в верховьях реки Реж, в ходе которого ребята изучали свой край, нарабатывали туристические навыки, наблюдали за природными явлениями. 

Экспедиция стартовала в сложных погодных условиях. Шёл дождь, дороги были залиты водой. Группа туристов под руководством Натальи Бердюгиной вышла к селу Октябрьское, на берег реки Реж. Теперь сюда требовалась заброска груза, необходимого для дальнейшего похода.

bezdorozhe.jpg


Бездорожье. Фото предоставлено Алексеем Слепухиным

Но на машине в таких условиях не проехать. На дороге, куда смог доехать автомобиль, перегрузили в трактор рюкзаки и холодильники с замороженными продуктами и направились в лагерь.
 

vse_v_poryadke.jpg


Дежурные. Фото предоставлено Алексеем Слепухиным.

В лагере оказались только дежурные — весь коллектив ушёл осматривать остатки старинной мельницы, искать артефакты.

obed.jpg


Обед. Фото предоставлено Алексеем Слепухиным.

На стоянке экспедиции для школьников провели тематические лекции, после чего ребята отправились в сплав по реке.  

zhizn_lagerya.jpg


Жизнь лагеря. Фото предоставлено Алексеем Слепухиным

В дождливую погоду в Реже мало воды, что затрудняет движение по реке. Юные туристы вынуждены были медленно и аккуратно переводить катамараны на мелководье и перекатах, чтобы их не порезать на острых камнях, так как клеить и ремонтировать их в такую влажную погоду не просто. 

lager_v_lesu.jpg


Экспедиция состоялась. Фото предоставлено Алексеем Слепухиным

Юные путешественники прошли весь маршрут, на котором познакомились с уральскими писаницами, увидели Адуйский камень — живописную скалу в Режевском районе, старинные жернова мельниц и другие артефакты.