Завершился восьмой год работы проекта «Литературная минералогия»

Встреча 2015 года. Фото: предоставлено Валерием Чернышовым

Завершился восьмой год работы проекта «Литературная минералогия» Вологодской областной библиотеки Вологодского регионального отделения Русского географического общества.

О том, какова природа и история использования людьми различных минералов и руд, как распределены минеральные богатства по территории нашей страны, рассказывает геолог, преподаватель Вологодского университета Валерий Чернышов. Фольклорные и литературные произведения, в которых встречаются образы и мотивы, связанные с полезными ископаемыми, представляет сотрудник библиотеки Наталья Швецова. Активное участие в проекте принимают геологи Анатолий Труфанов и Геннадий Павлов.

В первой половине года слушатели проекта встретились с самоцветами и драгоценными камнями. Непосредственному восприятию их уникальности помогла выставка минералов и горных пород, подготовленная непосредственно в стенах Вологодской областной библиотеки Валерием Чернышовым и Анатолием Труфановым.

Затем речь шла об алмазах Якутии, динозаврах и меловых отложениях Центральной России (Брянск-Белгород-Воронеж-Курск), а в мае – о насыщенном полезными ископаемыми Приуралье в лице Башкирии и Татарстана. 

В сентябре, после летних каникул, мы обратились к Дальнему Востоку. В богатейших недрах этой провинции добывают олово, свинец, редкоземельные элементы, висмут, медь, серебро, золото, уголь и другие ценнейшие полезные ископаемые. Сихоте-Алинь и Приморье связаны с именем выдающегося русского путешественника, ученого-географа, этнографа и писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева (1872-1930), 150-летний юбилей которого отмечается в этом году. В своих путешествиях ученый вел сразу несколько дневников: путевой, геологический, ботанический, зоологический, этнографический, метеорологический. В походах Арсеньева сопровождали проводники из местного населения. Имена большинства из них остались лишь на страницах дневников. А одного – Дерсу Узала – знает весь мир.

Октябрьская и ноябрьская встречи были вновь посвящены Приуралью (Республике Коми и Пермскому краю), а также Уралу.

Основные полезные ископаемые Республики Коми: нефть, природный газ, уголь, бокситы, барит, титан, марганец, каменная и калийно-магниевая соли, пьезооптическое и кварцевое сырьё (пьезокварц, горный хрусталь). Первые поиски серебра и горного хрусталя в этих местах были предприняты в эпоху Ивана III.

Пермский край также богат разнообразным рудным и неметаллическим сырьём. На этой территории насчитывают более 500 различных наименований полезных ископаемых. Из поделочных камней выделяют месторождения родонита, нефрита, яшмы, халцедона, агата, оникса. Именно здесь 200 лет назад на территории нашей страны был найден первый алмаз!

ural.jpeg


Тема встречи - Урал. Фото: предоставлено Валерием Чернышовым

Ноябрьская встреча об Уральском хребте была уже второй – в первый раз рассказ о нём состоялся более 7 лет назад, тогда он назывался «Малахитовая шкатулка» и открывал весь последующий цикл региональных геологических историй проекта.

Урал по праву называют «Опорным краем державы». Уральские горы, которые сформировались 345-230 миллионов лет назад, входят в протяжённый Урало-Монгольский складчатый пояс и являются одним из главных геологических регионов страны. Его недра изобилуют разнообразными полезными ископаемыми, среди которых важнейшими являются комплексные руды титана, никеля и хрома. Северный Урал богат марганцем и бокситами; медные руды Среднего Урала содержат примеси золота, цинка и серебра. По Северному и отчасти Среднему Уралу проходит платиновый пояс. На восточных склонах Уральских гор находятся крупные месторождения железа и золота. Из нерудных полезных ископаемых можно особо выделить асбест, тальк, корунд, графит, а также поделочные и драгоценные камни, которые широко прославили этот регион. Это изумруды, сапфиры, аметисты, горный хрусталь, александриты, яшма, мрамор, пестрый змеевик, розовый орлец и узорчатый малахит. На встрече были выходцы из Уральского региона, которые преподнесли организаторам памятный альбом о его богатствах.

Декабрьская встреча прошла на тему «Юбилейные и памятные даты 2022 года. Имена на геологической карте России и Вологодской области». Вспоминали знаменитых учёных и мало известных широкому кругу разведчиков недр. Это «отец русской геологии», академик Александр Карпинский (1847-1936), один из основоположников учения о поисках и разведке полезных ископаемых, создатель научной школы и кафедры разведочного дела в Московском геологоразведочном институте Владимир Крейтер (1897-1966), исследователь горных пород глубинных недр Земли, разработчик палеовулканологии Игорь Лучицкий (1912-1983), первооткрыватель более 50 месторожде­ний разнообразных полезных ископаемых Сибири и Казахстана Михаил Русаков (1892-1963).

Среди закладывавших основы учения о недрах и полезных ископаемых много уроженцев нашего края. К их числу относится уникальная личность – академик Пётр Рычков (1712-1777). Пётр Иванович известен как первый историк Южного Урала, собравший также большой массив сведений по истории Казахстана, Среднего и Нижнего Поволжья. Из необычного: его жена увлекалась пуховязальным промыслом и распространяла его среди жительниц Оренбурга, то есть благодаря супругам Рычковым появились знаменитые оренбургские пуховые платки!

Выпускником Вологодской гимназии был исследователь недр Алтайского края Александр Державин (1857-1919). По книгам никольчанина академика Анатолия Бетехтина (1897-1962) постигали азы кристаллографии и минералогии многие поколения советских геологов, в том числе и присутствовавшие на встрече. Профессор Ленинградского горного института Михаил Тетяев (1882-1956) занимался изучением геологического строения Вологодчины, а его ученик, вологжанин фронтовик Алексей Соколов (1922-2009) посвятил свою жизнь изучению геологического строения Сибири.

С вологодской землёй связаны геологические исследования и открытия не только отечественных учёных. Британский геолог Родерик Мурчисон (1792-1871) в середине XIX века впервые исследовал отложения на Сухоне и Северной Двине, что стало основой для выделения им пермского периода в истории Земли. Известный писатель-фантаст, палеонтолог Иван Ефремов (1907-1972) изучал древних земноводных на территории Никольского района. Многие геологические карты в различных уголках Вологодчины созданы неутомимым трудом специалистов Ленинградской комплексной геологической экспедиции Ниной Курбатовой (1932-1993), Ириной Котлуковой (1932-2015) и Дмитрием Малаховским (1932-2010).

В первый месяц Нового года планируется провести встречу с рассказом о завораживающей территории современного вулканизма и тектонической активности: Камчатке, Сахалине и Курильских островах. Естественно, что ведущие обязательно представят аудитории вживую многие минералы загадочного Тихоокеанского кольца!   

Валерий Чернышов, геолог, преподаватель ВоГУ, член РГО

Тэги: