Завершился второй сезон экспедиции Северного флота и РГО "Помни войну"

Работа Комплексной экспедиции Северного флота и РГО "Помни войну". Фото: пресс-служба СФ

Возвращением на базу гидрографического судна "Николай Скосырев" закончился второй сезон комплексной экспедиции Русского географического общества и Северного флота "Помни войну". С апреля по ноябрь 2022 года в рамках проекта в Баренцевом и Белом морях, в Кольском заливе и возле Териберки, а также у островов архипелага Новая Земля прошло девять этапов экспедиционных работ. В них приняли участие более 370 человек на 11 судах и катерах.

Экспедиции удалось обнаружить 21 затопленное судно (10 из них — в губе Западная Лица) и уточнить координаты ещё шести. Кроме того, с карт сняты обозначения семи объектов, данные о которых были нанесены в том числе по историческим документам, но в итоге признаны необоснованными. В результате экспедиционных работ идентифицировано обнаруженное в 2021 году судно "Пролетарий", поднят на поверхность танк М3 Lee.

По результатам экспедиции подготовлен итоговый отчёт и сборная карта. На ней указаны места обнаружения Северным флотом погибших кораблей, судов и самолётов начиная с 2013 года.

img_2860.jpg


Работа с картой. Фото: пресс-служба СФ

"Основные объекты поиска — транспорты конвоя PQ-17 — в силу объективных причин так и не были найдены, а местоположение считавшихся ранее обнаруженными в экспедиции «Конвой-2003» транспортов Olopana и Alcoa Ranger в координатах, доведённых до мореплавателей, не подтверждено, теперь об этом можно говорить с полной определённостью", — сообщили в пресс-службе Северного флота.

Наиболее важным итогом работ стало обнаружение гидрографического судна "Меридиан", место гибели которого в послевоенной исторической литературе по неизвестным причинам существенно исказили. В связи с этим поиски не давали результатов более 70 лет.

В самый последний день работы экспедиции "Меридиан" на глубине около 60 м обнаружил экипаж малого гидрографического судна "Николай Скосырев". Это произошло вблизи острова Большой Лицкий у восточного побережья Кольского полуострова. Корпус затонувшего судна цел, однако отсутствует рубка. Точные координаты гибели "Меридиана" будут нанесены на карты, и проходящие мимо гражданские суда и военные корабли смогут почтить память экипажа, погибшего в море, выполняя свой профессиональный долг.

Гидрографическое судно "Меридиан" под командованием капитан-лейтенанта Егорова вышло из Мурманска 22 июля 1941 года. На борту кроме экипажа находились работники маяков и метеостанции Иоканьга, рабочие, которым необходимо было привести в порядок маяки вдоль берега Восточного Мурмана, установить гидрографические знаки, выгрузить топливо и продовольствие. В ночь на 24 июля 1941 года в районе острова Кувшин "Меридиан" попал в густой туман, а в 01:30 получил экстренное донесение, что в 19 милях от мыса Святой Нос находятся четыре немецких эскадренных миноносца. Гидрографическому судну приказали вернуться к острову Харлов.

У острова Большой Лицкий туман стал рассеиваться, показались корпуса вражеских кораблей. Мгновенно оценив обстановку, командир "Меридиана" принял решение укрыться за островами, пройти между ними или выброситься на берег. Однако сделать это судно не успело, фашисты заметили гидрографов и начали обстрел. Огонь вёл эскадренный миноносец Z7 Hermann Schoemann. Первый же снаряд попал в рубку и вывел из строя рулевое управление. Командир "Меридиана" был ранен, военный комиссар корабля старший политрук Гутин убит. Получив несколько пробоин, корабль стал крениться на правый борт и в 3 часа 17 минут затонул. Погибли 46 человек, 17 членам команды удалось спастись — на наспех сооружённых плотах они добрались до острова, где их после ухода немецких кораблей подобрали жители посёлка Восточная Лица.

В ходе комплексной экспедиции выполнена съёмка рельефа дна способом площадного обследования на акватории более 2,3 тыс. км2, проведена инструментальная оценка рельефа дна объёмом не менее 18,5 тыс. км. Полученные в интересах изучения Мирового океана материалы будут переданы для пополнения банков океанографических данных.