Завершился XI фестиваль "Кузнечное дело Кубани"

С 9 по 11 августа 2019 года состоялся 11-й фестиваль «Кузнечное дело Кубани». Фестиваль проходит ежегодно с 2008г на базе МБУДО детская школа традиционных народных ремесел Кубани и архитектурно-этнографического комплекса «Кузнечное дело» музея традиционных ремесел Кубани п. Мезмай  Краснодарского края.

Фестиваль основан более десяти лет назад руководителем этой школы, талантливым кузнецом и отличным организатором Михаилом Скворцовым, каждый год он расширяет количество своих участников. В этот раз в нём приняли участие более сорока мастеров-кузнецов из Краснодарского края, разных регионов России, а также стран зарубежья. 



Основную задача фестиваля - создание творческой площадки для профессионального общения и обмена опытом между мастерами.

Главные мероприятия фестиваля:

 -конкурс домашних заданий по теме «Тренога очажная»,

- открытый мастер-класс кузнецов по теме «Изготовление тамги»,

- выставка-продажа изделий народного декоративно прикладного искусства,

- мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества.

В рамках фестиваля был проведен семинар «Традиции ручной кузнечной ковки в соответствии с аутентичными этнографическими образцами. Художественный уровень выполнения изделий» для руководителей студии декоративно-прикладного искусства, преподавателей детских школ искусств и художественных школ, мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремесел.

Перед зрителями также выступили творческие, фольклорные и танцевальные коллективы.

В фестивале активное участие принимала член Адыгейского регионального отделения РГО и Директор муниципального казенного учреждения «Апшеронский историко-краеведческий музей» Ухина Елизавета Николаевна. Она выступила с инициативой проводить подобный фестиваль с соседнем Майкопском районе Республики Адыгея.