Завершён монтаж фотовыставки «Первозданная Россия»

15 августа члены Пензенского областного отделения Русского географического общества и активисты экологического движения «Зеленая волна» завершили работу по монтажу и подготовке самой большой в Европе выставки фотографий первозданной природы – «Первозданная Россия», которая торжественно откроется в Киноконцертном зале «Пенза» 18 августа, в День географа России. Выставка посвящается 175-летию Русского географического общества.

Выставка весной этого года была доставлена в Пензу, но в связи с ограничительными мерами её открытие пришлось отложить. «Первозданная Россия» - но только фотовыставка, но и уникальный образовательный экологический проект. Она проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За шесть лет гостями  выставки стали более 3 миллионов человек в 71 стране мира.

В Пензе представлено 119 работ 50 лучших российских фотографов дикой природы. Самому младшему участнику фестиваля — мальчику из Челябинска 10 лет, самому старшему — больше 80-ти. Выразительные снимки самых труднодоступных и красивых мест России, чистейших озер, полноводных рек, горных вершин и побережий тринадцати морей, жизни зверей и птиц, тайн микромира — все это можно увидеть в экспозиции избранных работ фестиваля. Каждая фотография сопровождается авторским текстом о месте съемке или животном, снятом фотографом, о его отношении к предмету съемки. 

Экспозиция покажет все разнообразие природных зон России. Она станет красочным и наглядным учебником по географии и биологии. Благодаря лучшим российским фотографам, побывавшим в экспедициях в разных уголках России, посетители фестиваля смогут виртуально побывать во всех природных зонах России. Холодная и суровая природа арктических пустынь, сдержанная палитра тундры, расцветающая всеми красками летом и осенью, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, теплые краски лесостепных пейзажей, прекрасная степь, полупустыни, пустыни.

Фотовыставка «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму. 

В Пензе выставка проводится в рамках деятельности экологического добровольческого движения «Зеленая волна». Организаторами являются Пензенское областное отделение Русского географического общества и Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и Министерства образования Пензенской области. 

Выставка будет работать с 18 августа по 20 сентября 2020 года в соответствии с графиком работы ККЗ «Пенза» и с соблюдением всех действующих ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.

Организаторы фотовыставки выражают искреннюю благодарность добровольцам, оказавшим помощь при монтаже и оформлении фотовыставки: Денису Ишееву, Максиму Савинову, Ксении Ежижанской, Ксении Терехиной, Владимиру Соколову, Алексею Зеткину, Алине Евсеевой и Егору Морозову!

Адрес проведения фотовыставки: ГАУК ПО «Пензаконцерт» - ККЗ «Пенза», г.Пенза, ул. Бакунина, 147.

Подготовлено председателем Пензенского областного отделения РГО Игорем Пантюшовым, фотоматериал Владимира Соколова