Завершён монтажный этап возведения Михайловского редута в рамках проекта "Юконский ворон"

Фото: пресс-служба Пензенского областного отделения РГО

На родине знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина в селе Николаевка Пензенской области подвели итоги первого (монтажного) этапа возведения Михайловского редута — деревянного макета укреплённого торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году. Работы, которые ведутся в рамках историко-культурного проекта "Юконский ворон" Пензенского областного отделения Русского географического общества, оценили руководители проектного офиса в ходе выездного совещания.

"Именно экспедиция Загоскина базировалась в подобном укреплённом российском деревянном форте в Русской Америке, откуда он совершил свою легендарную экспедицию в глубь Аляски в середине XIX века. Мы с уверенностью можем теперь сказать, что Михайловский редут в Пензенской области возведён! Впереди нас ждёт немало работы по доработке помещений объекта и благоустройству территории, но основные виды работ выполнены", — подчеркнул председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

"Юконский ворон" является продолжением двух предыдущих масштабных проектов "Возвращение к родным берегам", которые были посвящены увековечиванию имени Лаврентия Загоскина на родной земле. Их кульминацией стали установка и торжественное открытие памятников Загоскину из гранита и бронзы в 2018 году в городе Пензе и в 2019 году в селе Николаевка Пензенского района. Именно на малой родине великого путешественника рядом с памятником воссоздан Михайловский редут, где служил Лаврентий Загоскин.

С мая по октябрь 2021 года деревянные элементы и помещения редута вручную воссоздавались по технологиям XIX столетия. Проект разработан архитектурным бюро "ВЕЩЬ!" по сохранившимся эскизам и описаниям. Кроме этого, проведено благоустройство территории, благодаря которому редут станет привлекательным туристическим объектом. Выполнена планировка, завезён дополнительный грунт, отсыпан оборонительный вал, проведено мощение тротуарных дорожек и площадок, сделана асфальтированная автостоянка. Все деревянные помещения и тротуары смонтированы на бетонных площадках — основаниях, защищённых от коррозии. Деревянные конструкции редута обработаны огнеупорным и антикоррозийным биосоставом.

20211106_104833.jpg


Фото: пресс-служба Пензенского областного отделения РГО

"Впереди нам предстоит работа по созданию навигационных, информационных стендов и ряда экспозиций, оснащению ими помещений, а также дополнительная подсыпка грунта, монтаж слаботочных сетей, ряд других сопутствующих работ. Мы хотим, чтобы Михайловский редут стал настоящим музеем под открытым небом, который будет новым интересным туристическим объектом", — отметил руководитель Мокшанского районного отделения РГО Роман Каденков, отвечающий за проведение монтажных работ на редуте.

Староста села Николаевка, руководитель Пензенского районного отделения РГО Галина Шатрова подчеркнула, что Михайловский редут уже стал центром села, где регулярно собираются местные жители. Он вселяет чувство особой гордости за свою малую родину, давшую России морского офицера Лаврентия Загоскина.

20211106_105138.jpg


Фото: пресс-служба Пензенского областного отделения РГО

"Михайловский редут становится новым туристическим объектом, дополненным рядом событийных широкомасштабных объединяющих мероприятий, посвящённых памяти русских первопроходцев и исследователей, таких как ежегодный историко-культурный фестиваль "Юконский ворон", Феодоровская (Загоскинская) ярмарка и других, благодаря которым о малой родине Загоскина, как и о заслугах самого путешественника, стало известно не только в Пензенской области, но и по всей России", — отметила руководитель проекта "Юконский ворон" Ольга Ильина.

Далее в рамках проекта планируется проведение открытых просветительских уроков со школьниками и студентами, в ходе которых они узнают о заслугах Загоскина. В области пройдёт просветительный театральный марафон — серия благотворительных спектаклей "Юконский ворон" о Загоскине по одноимённому роману Сергея Маркова. Спектакль создан Пензенским театром юного зрителя на средства Фонда президентских грантов в рамках предыдущего проекта.

Проект "Юконский ворон" призван на примере заслуг первопроходца Лаврентия Загоскина подчеркнуть особую историческую роль России — страны первооткрывателей и исследователей. Эта задача особенно важна на фоне попыток искажения истории, оспаривания фактов первенства в географических открытиях при освоении новых земель.

Немаловажно, что ожидаемые результаты проекта благодаря широкомасштабной информационной кампании также повлияют на развитие туристической привлекательности региона.

20211106_105518.jpg


Фото: пресс-служба Пензенского областного отделения РГО

Проекты Пензенского областного отделения РГО, посвящённые увековечиванию памяти великих русских земляков-первопроходцев, традиционно поддерживаются правительством Пензенской области, прессой, общественностью и партнёрами. Проект "Юконский ворон" реализуется на средства Фонда президентских грантов.