Завершён полевой этап международной экспедиции «Современный этномир. Горизонты Кавказа» по Республике Армения

В период с 7 по 16 ноября 2022 года по Республике Армения была проведена международная этнографическая экспедиция Русского географического общества в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа»

Организаторами экспедиции являлись Пензенское областное отделение Русского географического общества и Отделение Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания при поддержке Исполнительной Дирекции РГО, Пензенского областного фонда научно-технического развития, Северо-Осетинского государственного университета и Правительства Пензенской области

Цель экспедиции - изучение сохранности, распространения русского языка и литературы, особенностей национального быта и традиций,  религиозной и общественной жизни, этнокультурного наследия этнических русских, проживающих на территории Республики Армения. В рамках проекта проведен ряд связанных мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению побратимских связей между нашими народами.

Сам проект является продолжением ряда ранее проведённых экспедиций по Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Киргизия) и Закавказью (Абхазия). Следует брать во внимание, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

В состав экспедиции, возглавляемой руководителем  Пензенского областного отделения РГО Игорем  Пантюшовым,  входили администратор экспедиции​  Ольга Ильина,​ ученый секретарь проекта Демид Ермишин, журналист Олег Ткачев, аналитик Фатима Хацаева, аналитик Залина​ Плиева – представители Пензы и Владикавказа.

Участниками экспедиции были изучены места компактного проживания соотечественников в Армении, произведено интервьюирование различных категорий граждан. По маршруту экспедиции (Ереван, Севан, Лермонтово, Фиолетово) проводились рабочие встречи с руководителями вузов, научно-исследовательских и духовных центров Армении, на которых обсуждались пути расширения сотрудничества в области международного взаимодействия. Особо значимыми событиями стало посещение школ с углубленным изучением русского языка, общение с учащимися и педагогами. Немаловажную роль при исследовании стали встречи с представителями религиозных центров, настоятелями церковных приходов.

Работа с соотечественниками является важным направлением российской внешней политики и подлежит тщательному исследованию, вплоть до введения данной темы в научный оборот. Большую поддержку участникам экспедиции оказало Посольство России в Армении и представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Армения. Состоялись рабочие встречи исследователей с советником Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Александром Новиковым и руководителем представительства Россотрудничества в Армении Вадимом Фефиловым, на которых были получены необходимые рекомендации по проведению экспедиции.

Особо интересный феномен был выделен участниками экспедиции - это русские общины молокан, в которых компактно проживают соотечественники и сохраняют традиции на протяжении более двух веков. Запоминающимся стало проведение исследований  быта жителей и их традиций в селе Фиолетово, где проживает более 1400 человек этнических русских, выходцев из Тамбовской губернии. Они занимаются сельским хозяйством, в селе есть русская школа и дом-музей, которому более 150 лет.

По итогам проекта в декабре будут проведены фотовыставки в Пензе и Владикавказе, на которых будут озвучены итоги проекта. Также запланирован ряд публикаций в различных изданиях и на сайтах партнеров, широкое освещение результатов. Участниками подчеркнуто, что в ходе экспедиции получен необходимый практический материал, который будет использован в научной, образовательной  и международной деятельности.


Подготовлено Олегом Ткачёвым, фотоматериал Демида Ермишина и Россотрудничества