Завершён раскопочный сезон на Семибугоринском археологическом комплексе

На раскопках
На раскопках

Ну что друзья, раскопочный сезон завершен. Отчеты, разведки, обработка находок в самом разгаре.

wlrrynk8j4g.jpg

Кувшин в раскопе
Кувшин в раскопе

В лаборатории музея проходит реставрация обнаруженных летом на Семибугоринском археологическом комплексе трехручных кувшинов Хазарского времени. Процесс на фото.

yzmhx5tnnus.jpg

Реставрация кувшина
Реставрация кувшина

Пока в работе один из двух кувшинов, тот который имел наихудшую сохранность. Со вторым будет проще. Благодаря М.В. Головачеву, кувшины соберутся целиком.

3ra7kn3h8oa.jpg

Рабочее место рестовратора
Рабочее место рестовратора

Скоро их можно будет увидеть в экспозиции. Это первые целые формы с первого памятника в дельте Волги, где представлены классические Хазарские древности (салтово-маяцкая культура Хазарского каганата VIII-X вв). Чуть позже буду хвастать другими интересными и приятными находками Салтово, которого «у нас нет».

chtymfboi1u.jpg

За работой Михаил Головачёв
За работой Михаил Головачёв

А самое главное, результатом разведок явилось обнаружение еще одной части памятника расположенной на другой стороне реки, которая дает возможность ставить вопрос об обнаружении крупной агломерации приуроченной к реке Болда и обобщения памятников в единый археологический комплекс с синхронными и единовременными материалами, а также выход на богато насыщенные салтовские слои не поврежденные затоплениями.

Помимо этого ведутся разведочные работы на еще одном вновь выявленном участке, который тоже войдет в состав комплекса. Итого 3 поселенческих участка и два могильника.

Материал предоставил Дамир СОловьёв  https://vk.com/solovevdamir