Здесь никто не хлопает дверьми: Россия становится председателем Арктического совета

Здесь никто не хлопает дверьми: Россия становится председателем Арктического совета Здесь никто не хлопает дверьми: Россия становится председателем Арктического совета

20–21 мая в Исландии пройдёт встреча министров иностранных дел стран, входящих в Арктический совет — международную организацию, содействующую сотрудничеству в приполярном поясе. В ходе министерского саммита будет объявлено о том, что председательство в этой авторитетной международной организации на два года переходит к России. Чем интересен Арктический совет и что даст председательство в нём нашей стране — об этом говорит Юрий Сычев, директор представительства Росгидрометуниверситета в Москве, член Совета ассоциации полярников, помощник вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова.

Главное — консенсус

— Юрий Фёдорович, как возник Арктический совет, кто в него входит и как это работает?

— Арктический совет (АС) был создан без малого 25 лет назад, в  сентябре 1996 года. Его членами являются  восемь арктических государств: Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Россия, США, Канада и Исландия. Смысл деятельности совета — координация действий в области панарктической повестки, прежде всего связанной с окружающей средой, сохранением природных ресурсов, определения общих правил поведения в полярном регионе.

В повестку АС никогда не входили вопросы военного и политического характера.

Помимо восьми государств-членов в АС входят так называемые постоянные представители. Это организации народов, населяющих Арктику, причём независимо от принадлежности к отдельным государствам. Например, "Совет саами" (другое название — "Союз саамов") представляет народ, который живёт на территории четырёх государств: Финляндии, Швеции, России и Норвегии. Есть здесь и российская организация — Ассоциация коренных и малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока. Постоянных представителей шесть, у каждого из них есть право совещательного голоса. Если они выступают солидарно, то их позиция имеет ключевое значение в принятии окончательных решений Арктического совета.

Главы делегаций шести организаций - постоянных участников из числа коренных народов на встрече высокопоставленных официальных лиц Арктики в Джуно (Аляска, США) в 2017 году. Фото: Arctic Council Secretariat / Linnea Nordström

Главы делегаций шести организаций - постоянных участников из числа коренных народов на встрече высокопоставленных официальных лиц Арктики в Джуно (Аляска, США) в 2017 году. Фото: Arctic Council Secretariat / Linnea Nordström

В составе совета — шесть рабочих групп  по основным направлениям деятельности. Они проводят исследования, предлагают решения, формируют предложения политикам.

Последние лет восемь работает так называемый Инструмент поддержки проектов, созданный на базе Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО). Это своего рода общая касса, из которой финансируются проекты, считающиеся приоритетными и имеющие отношение к двум и более странам.

Каждую страну в АС представляет старшее должностное лицо в ранге посла по особым поручениям. Дважды в год они собираются на заседание совета. Возглавляет его председатель комитета старших должностных лиц от председательствующей страны, теперь это будет наш дипломат Николай Корчунов.

Принятые консенсусные решения АС обязательны к исполнению как любой международный акт.

Каждые два года в АС меняется страна-председатель. Сейчас это Исландия, но вскоре председательство перейдёт к России. Это случится 20–21 мая на встрече министров иностранных дел в Рейкьявике.

Страна, заходя на председательство, формирует свою концепцию, определяет основные приоритеты.

Все встречи в рамках АС проходят на территории этой страны. То есть как минимум четыре встречи старших должностных лиц и одна министерская в ближайшие два года пройдут в России. Как правило, это происходит в городах Севера.

Помимо стран-участников и организаций, представляющих интересы коренных народов Севера, есть ещё наблюдатели. Это 13 неарктических государств (некоторые страны Западной Европы, Китай, Япония, Сингапур и другие), 12 неправительственных организаций (Всемирный фонд дикой природы — WWF, Консультативный комитет по защите морей, ассоциация "Оленеводы мира" и др.) и 13 межправительственных и межпарламентских организаций. Такое внимание подчёркивает всё возрастающий интерес к Арктике. 

Интернационализация Арктики: почему это неправильно

— Какие наиболее важные решения Арктического совета вы бы отметили?

— Я бы выделил два юридически образующих решения для стран — членов АС. Прежде всего, Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике. Оно было подписано в ходе седьмого заседания АС в 2011 году (для России вступило в силу в 2013-м). Чрезвычайно важный документ.

Ледокол

Ледокол "Михаил Сомов" в Арктике. Фото: Кирилл Уютнов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Поиск и спасение в Арктике — очень специфическая вещь в силу ограниченности времени выживания человека в таких условиях, к тому же и весьма дорогое мероприятие. Согласно соглашению, в экстренных случаях по запросу применяется наиболее оперативная процедура пересечения границы в соответствии с национальным законом и международными соглашениями. Стороны также обязуются обмениваться информацией, которая повышает эффективность поисково-спасательных операций. Конвенция по морскому праву ООН ограничивается одним параграфом о морях, покрытых льдами. Благодаря соглашению мы имеем акватории, закреплённые за конкретными странами и, соответственно, их спасательными службами.

Второй документ — Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике, подписанное в 2013 году. В свете напряжённого внимания к вопросам экологии в Арктическом регионе это важнейший документ.

— Как часто возникают споры внутри Арктического совета?

— Чем хорош АС — за всё время его существования ни разу не было серьёзных конфликтов. Наиболее критический вопрос был поднят в 2007 году.

Как вы помните, это было начало Международного полярного года. В его рамках проходили комплексные международные экспедиции, в которые оказались вовлечены 60 стран. Была реализована огромная программа по изучению Арктики. Именно тогда наш выдающийся полярник Артур Чилингаров спустился ко дну Северного полюса на глубоководном аппарате "Мир" и установил там российский флаг. Это вызвало раздражение у некоторых наших партнёров, хотя причин к тому не было. Места много, кто хочет — ставьте свои флаги рядом, мы же не против! И уж точно ни о каком "захвате" Северного полюса речи не шло.

 

Тишина. Фото: Вера Костамо, участник конкурса РГО

Тишина. Фото: Вера Костамо, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Однако это событие стало поводом для новой волны разговоров об интернационализации Арктики по схеме, которая применяется в отношении Антарктики. С нашей точки зрения, здесь не может быть аналогии, хотя бы потому что Антарктика безлюдна (за исключением научных экспедиций), а в Арктике тысячелетиями живут коренные народы, справедливо считающие эту землю своей.

Вопрос об интернационализации был снят в 2008 году на встрече пяти стран, территории которых омываются Северным Ледовитым океаном.  Россия, Норвегия, Дания, США и Канада подписали совместную декларацию по результатам переговоров об использовании Арктики. Было заявлено, что нет необходимости для заключения новых международных соглашений, а связанные с Арктикой споры будут регулироваться в соответствии с нормами ООН, в частности Конвенцией по морскому праву. И главное: все сошлись во мнении, что в Арктике нет места решению споров военным путём.

Нарты. Фото: Илья Дианов, участник конкурса РГО

Нарты. Фото: Илья Дианов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Надо отметить, что АС всячески приветствует и двустороннее сотрудничество в Арктике. В 2010 году Россия и Норвегия успешно разрешили давний территориальный спор, поровну разделив так называемую серую зону Баренцева моря. С моей точки зрения, это блестящий пример арктического сотрудничества.

— И тем не менее есть вопросы, которые ещё требуют разрешения...

— Да, и этим предстоит заняться в период председательства России в АС. В первую очередь речь идёт о расширении научных исследований. В каком-то смысле это сердце всей арктической истории.

В 2017 году на министерской встрече Арктического совета было подписано юридически обязывающее соглашение о совершенствовании международного научного сотрудничества в Арктике. На  практике его реализации мешают проблемы, связанные с региональным регулированием. Конвенция ООН по морскому праву не позволяет свободную деятельность в части научных исследований в исключительных экономических зонах. Это приводит к тому, что международные научные экспедиции вне высокоширотной Арктики и центрального арктического бассейна производить крайне затруднительно.

Между "холодильником" и "нагревателем"

— Россия представила приоритеты своего председательства на следующие два года работы Арктического совета. Что вы считаете самым важным?

— Основные приоритеты российского председательства в АС собраны в масштабной программе, разработанной оргкомитетом под председательством вице-премьера и полпреда Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Определены четыре приоритетных направления:

  •  население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера;
  •  охрана арктической окружающей среды, включая изменение климата;
  •  социально-экономический рост в регионе;
  •  укрепление Арктического совета.

Все приоритеты важны и актуальны. Скорость изменений в Арктике колоссальна. Сегодня мы имеем целый клубок задач, которые надо решать быстро, потому что иначе можем просто не успеть. Климатические изменения будут иметь прямые последствия для нашей страны. Помню, как ещё лет 20 назад смеялись, когда говорили, что Арктика теплеет и там будет свободное судоходство. И что мы видим сейчас?

Арктический нефритовый дракон. Фото: Владимир Онопко, участник конкурса РГО

Арктический нефритовый дракон. Фото: Владимир Онопко, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Арктика теплеет быстрее, чем весь земной шар в целом. А одно тянет другое. Я не буду касаться экономики, но это ещё и смещение к северу границы лесотундры, появление новых биологических видов там, где их раньше не было, — они двигаются на север.

А самое неприятное — у нас катастрофически быстро уменьшается ледяная шапка. И "мировой холодильник" становится не таким холодным. Это приводит к ослаблению зональной и усилению меридиональной  циркуляции. Возникают длинные затоки то тёплых воздушных масс с юга, то холодных масс из Арктики. Потому что разница температур между "нагревателем" и "холодильником" уменьшилась,  скорость глобальных волн стала меньше, а амплитуда увеличилась.

Лёд тает всё быстрее. Для судоходства это хорошо, а для существующей инфраструктуры плохо. 60 процентов территории России расположено на вечной мерзлоте. Она является несущей поверхностью, на которой построены целые города. Климатические изменения таят внутри себя кучу разных "чудес"…

— Какие мероприятия, связанные с Арктикой, запланированы Россией в следующие два года?

— Их также много. Выделю интересные для учёных и исследователей. Это Арктический метеорологический саммит в 2022 году, встреча министров науки арктических стран в Санкт-Петербурге осенью этого года, запуск новейшей международной арктической станции "Снежинка" на Ямале, работающей на безуглеродном сырье.

Если всё будет хорошо, осенью начнётся дрейфующая экспедиция на ледоколе "Капитан Драницын". Её организует Минприроды, а "мотором" выступает Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров.

Судно выйдет из Мурманска в сентябре-октябре, затем будет вморожено во льды в районе 85-го градуса северной широты и 170-го градуса восточной долготы с тем, чтобы по общему направлению дрейфа пересечь Северный полюс и "вывалиться" в проливе Фрама, между Шпицбергеном и Гренландией.

Запланирована большая научная программа, включающая порядка 40 проектов. Участвуют 23 академических и несколько отраслевых институтов. Мы планируем пригласить к совместной работе научные группы других стран. Думается, это будет прекрасная демонстрация возможностей России в период нашего председательства в Арктическом совете.

Айвар Валеев

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
Новости
Показать еще Загрузка