«Зеленая карета» на исходе лета

Выезд на водохранилище города Советск. Фото: Олег Золотарев

В завершение лета тульские любители водных путешествий – члены Русского географического общества – организовали выезд на водохранилище города Советск. Особенностью мероприятия был его семейный характер – в пятидневном лагере под руководством опытных наставников деятельное участие принимали не только подростки, но и их родители.

s1540001.jpg


Участники выезда. Фото: Олег Золотарев

Благодаря технической поддержке ряда общественных организаций – партнеров Тульского областного отделения РГО, –  отлично была организована как бытовая сторона проживания в полевых условиях, так и мероприятия на воде. Например, давний единомышленник тульских яхтсменов, член Всероссийского общества спасания на водах Николай Александрович Винокуров привез в Советск свою парусную яхту, переоборудованную из типовой моторной лодки «Прогресс-4».

s1520004.jpg


Парусная яхта. Фото: Олег Золотарев

За яркий изумрудно-зеленый цвет как самого судна, так и его парусов, участники лагеря между собой иногда в шутку называли его «зеленой каретой», по мотивам известной бардовской песни. При этом размеры совсем «не шуточной» лодки действительно не уступали упомянутому сухопутному средству передвижения – она может принять на борт команду из четырех человек. Благодаря этому все участники лагеря попеременно пробовали себя в роли то шкотового, то рулевого матроса на яхте и освоили азы управления судном.

s1520019.jpg


Команда на яхте. Фото: Олег Золотарев

Основные занятия на воде были посвящены правилам безопасности и овладению приемами гребли – как народной – с помощью двух весел, закрепленных в уключинах, так и байдарочной – двухлопастным веслом на пластиковых лодках –каяках. И, действительно, прежде чем понять, как воздействует на лодку и парус воздушные потоки, неплохо изучить динамику водных струй. Поэтому на швертботах под парусом в акватории водохранилища ходили только опытные воспитанники тульского яхт-клуба «Юнга» Матвей Коноваленко, Дмитрий Качалов и Артем Азаров. Остальные участники лагеря после проведения нескольких тренировок, соревновались в народной гребле на тех же швертботах, но уже без парусов. Победила, разумеется, дружба и все получили помимо сладких призов еще и памятные подарки – настоящие морские гюйсы – матросские воротники!

s1520011.jpg


Уроки гребли. Фото: Олег Золотарев

Неожиданный сюрприз преподнесли участникам лагеря и их родители – организовали «лесную» дискотеку! Причем, мероприятие было сделано по «высшему разряду» – с усилителем, колонками, «цветомузыкой», «дымовой машиной» и прочими эффектами! Участники лагеря и гости лишь сожалели о том, что приходится так быстро расставаться, и поэтому договорились вновь встретиться в начале осени – вспомнить лучшие моменты лета, посмотреть вместе фото и видео, обсудить планы на ближайшее будущее.

 

s1520013.jpg


Работа лагеря. Фото: Олег Золотарев

Руководитель лагеря Олег Золотарев