"Зеленая волна" на Радио России

6 июля председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и помощник по экологическим вопросам Виктор Небога были приглашены на прямой эфир популярной радиостанции "Радио России". Эфир посвящался старту масштабного природоохранного проекта "Экологический патруль Зеленой волны" в рамках деятельности экологического молодежного движения "Зеленая волна". Ведущий программы на "Радио России" был журналист Павел Еременко.

Игорь Пантюшов и Виктор Небога раскрыли цели и задачи нового проекта, а также миссию Движения "Зеленая волна".

— Новый проект является одним из значимых направлений развития экологического общественного движения "Зеленая волна", которое действует в регионе с 2014 года и в настоящее момент объединяет свыше 3000 пензенцев: школьников, студентов и их наставников. Движение поддержано с момента его создания президентом России Владимиром Путиным. Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев является его непосредственным куратором. Главная цель Движения – объединение и поддержка молодежных экологических инициатив, — начал свой рассказ Игорь Пантюшов.

Собеседники обсудили вопросы о значимости привлечения к мероприятиям профессиональных экспертов, специалистов в природоохранной сфере, представителей надзорных ведомств.

— Социальная значимость проекта обусловлена целым рядом вопросов и проблем, актуальных для состояния окружающей среды Пензенской области. В целом, на сегодняшний день экологическое состояние региона характеризуется как удовлетворительное, что не исключает наличие многих проблемных аспектов. Главный из них – это недостаточно развитая система общественного контроля и учета текущего состояния отдельных природных компонентов (водные ресурсы, животный и растительный мир, памятники природы), а также в сфере сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Прежде всего, молодежь должна понимать полноту значимости решения экологических проблем, а для этого необходимо создать условия для ее участия,  — сказал Виктор Небога.

Далее, Игорь Пантюшов озвучил план мероприятий проекта "Экологический патруль Зеленой волны", где большое значение уделяется привлечению к участию широкой общественности, особенно подрастающего поколения. 

— Прежде всего, необходимо будет с помощью проведения молодежных экологических экспедиций собрать максимальный объем информации о малоизученных (проблемных с точки зрения экологии) местах, включая "брошенные" природные памятники, провести широкомасштабную информационно-просветительскую кампанию, донести в форме отчетов информацию до компетентных природоохранных государственных ведомств для принятия решений, — отметил Игорь Пантюшов. 

Акцент в новом проекте сделан на участие молодежи в рейдах (зеленых патрулей) по выявлению экологических нарушений, но вместе с тем, в рамках акции "Зеленая волна — за зеленую Россию!" запланировано проведение экодесанта с целью ликвидации выявленных в ходе мониторинга загрязненных участков лесов, берегов рек, прудов и оврагов. В ходе молодежных экспедиций будут обследовано геоэкологическое состояние верховья рек Кадады, Суры и Мокшы. Река Хопер будет обследована в пределах Пензенской области в ходе проведения полевой научно-практической молодежной экспедиции. Исследования сосредоточатся на участках у истоков Хопра, плотины у сел Чеботаевка и бывшего гидросооружения у поселка Беково.

Запланировано исследование уникального природного памятника в Белинском районе — Морозовского дендрария, который находится в "брошенном" состоянии. "Болевой точкой" региона с точки зрения экологических проблем является Сурское водохранилище — любимое место отдыха многих пензенцев, которое будет обследовано по периметру, а в местах, где будут выявлены загрязнения бытовыми отходами человеческой жизнедеятельности запланировано произвести экологические акции по уборке. Итоги экспедиций и исследований будут опубликованы в сборнике к моло-дежной конференции "Зеленая волна — за зеленую Губернию!". Итогом проекта станет молодежный слет, где активистов проекта наградят.

Виктор Александрович пригласил всех принимать участие в мероприятиях по высадке деревьев, рассказал про потенциальную территорию для озеленения.  С участием школьников будет проведена акция "Лес, живи!", в ходе которой запланировано высадить более 2000 саженцев.

Напомним, что организаторами (учредителями) движения "Зеленая волна" являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО "Зеленая волна". Движение "Зеленая волна" действует в регионе при всесторонней поддержке: Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Прокуратуры Пензенской области, Росприроднадзора Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского государственного университета, ГБУК "Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области". Автором проекта по созданию движения "Зеленая волна" является Пензенский областной фонд научно-технического развития.

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда научно-технического развития, фото Ольги Ильиной