«Зеленая волна»: от рейдов до научных исследований

В Музее русских экспедиций РГО состоялось заседание актива молодежного экологического общественного движения «Зеленая волна», в котором приняли участие как наставники, имеющие за плечами несколько лет плодотворной работы, так и новые активисты. В работе заседания участвовал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Прежде всего, мероприятие началось со знакомства, в ходе которого ребята рассказали о себе и о личных мотивах, которые привели в «Зеленую волну». Биография у всех разная, но стремления и цели одни – это сделать наш окружающий мир лучше, чище и красивее.

В свою очередь, наставники рассказали новым участникам о наиболее запоминающихся мероприятиях, акциях и значимых делах активистов «Зеленой волны» с 2014 года, когда движение было поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и было новым веянием, объединившим экологические инициативы Пензенской области под единым брендом. Особенно запомнилось ребятам воссоздание Зеленых патрулей, которые проводили практически ежедневно экологические рейды, в ходе которых выявляли нарушения экологического законодательства. Также, запоминающимся были организованные эколого-просветительские фестивали «День Хопра» и «День Суры», которые традиционно продолжают проводиться на берегах главных водных артерий нашей области и научно-практические исследования экологического состояния водных ресурсов: рек, озер, родников, проводимые в ходе рейдов.

Интересными получились рассказы наставников о том, что участие в движении сплотило их так сильно, что они практически стали большой и дружной семьей. Привели в пример и поездки в «Артек», участие в экспедициях Русского географического общества, в которые набирались молодые люди со всей страны и многие другие интересные моменты.

Игорь Пантюшов предложил активистам разработать новые предложения, проекты, чтобы вывести работу движения на новый уровень работы, учитывая, что ежегодно движение обретает новые компетенции - с 2017 года в рамках взаимодействия с государственными надзорными ведомствами «Зеленая волна» осуществляет экологический мониторинг, а многие ее активисты имеют статус общественных инспекторов. Также, во время проведения заседания, Игорь Пантюшов вручил удостоверение экологического инспектора молодежному активисту, члену РГО Ксении Терёхиной.

Отмечается также, что основа современного движения «Зеленая волна» — это стабильность его работы и поддержка со стороны как общественных организаций, так и государственных ведомств, природоохранных структур. Впереди, кроме традиционных экологических акций и рейдов, прочих просветительских мероприятий, амбициозные задачи ее участников, одна из которых – практические геоэкологические исследования с участием деятелей отечественной науки.

Подготовлено Ольгой Ильиной – генеральным директором АНО «Зелёная волна», фото Ксении Терёхиной.