"Зеленый меридиан" провел обследование Ахунского дендрария

20 августа эколого-просветительский клуб "Зеленый меридиан", образованный при экологическом центре "Зеленая волна" Пензенского областного фонда научно-технического развития Пензенским областным отделением Русского географического общества, провел очередное обследование природного объекта – Ахунского дендрария. Для большинства членов эко-клуба это было первое знакомство с памятником природы, находящимся практически в заповедной части города – посёлке Ахуны.

                                                                                                                                                          
Гидом стал известный учёный мирового уровня, автор многих научных книг и публикаций, профессор кафедры селекции семеноводства и биологии растений Пензенского государственного аграрного университета Александр Иванович Иванов. По дороге участники поездки сделали остановку рядом с местным Никольским храмом, где Александр Иванов показал коллекцию редких хвойных деревьев, а затем представители клуба проследовали в сам дендрарий, расположенный неподалёку. 

                                                                 
"Поселок Ахуны интересен тем, что здесь представлен очень давний опыт интродукции растений. Ведь раньше на этом месте была так называемая Ахунская лесная дача (так раньше назывались лесничества), и тут работали лесоводы-энтузиасты, которые сажали не только виды растений нашей лесополосы, но и привезенные саженцы из других мест. Центром интродукции являлся именно Ахунский дендрарий, который до Первой мировой войны представлял собой лесной питомник, где выращивались посадочные материалы. Потом он, увы, оказался невостребованным, соответственно, был запущен, но некоторые из деревьев уцелели до наших дней. Причем, они дали своё богатое потомство. Это, например, орех серый, и тут мы можем наблюдать деревья разного возраста. До настоящего времени дожило достаточно много хороших и ценных деревьев. В частности, лиственничные деревья, которые представляют собой большой интерес для нашей области как источник посадочного материала.

                                                                                                                        
Мы также видели сегодня с вами и небольшой сквер возле Никольского храма. Он интересен тем, что там есть небольшая коллекция хвойных деревьев, например, пихты бальзамической, которая в нашей области была интродуцирована в Морозовском дендрарии, но сейчас она, увы, погибла. А эти деревья находятся в очень хорошем состоянии. Что же касается Ахунского дендрария, то это охраняемый памятник природы, за свалку мусора здесь ответственность куда большая, чем просто в лесу, хотя, увы, многих это не пугает", — рассказал гид.

Проходя по лесным тропам дендрария и слушая рассказ о том или ином из лесных «экспонатов», участники также выискывали "мусорные точки". Однако, к счастью представителей экологического движения, лесная территория оказалось чистой. Кроме того, Александр Иванович рассказал о грибах, которые произрастают в этом лесу. Иванов — автор многих книг, одна из основных которых "Грибы России". 

                                     
"Я считаю, это хорошо, что люди уже в солидном возрасте продолжают интересоваться окружающей природой, они к ней не безразличны. Во-первых, это просто поднимает настроение. Во-вторых, это очень полезно для здоровья. Чем больше людей будет привлечено к этой работе, тем лучше, потому что когда человек уже давно на пенсии, очень важно ему чем-то себя занимать. Тем более, когда это проявляется в столь полезном интеллектуальном занятии", — добавил гид.

Ахунский дендрарий и его главный сторожил А.И. Иванов оставили у представителей эко-клуба положительные впечатления, поэтому участники похода решили в следующий раз вновь встретиться с Алесандром Ивановичем, но уже в другом заповедном месте посёлка – Дубраве. 

Подготовил президент экологического клуба "Зеленый меридиан" Олег Ткачёв, фотоматериал Валерия Куприянова.